27 июля – ИА SM.News. В администрации города Кирова предоставили список аварийных домов, которые в скорое время будут демонтированы. Напомним, что всего в этом году руководство города собирается снести 40 домов, из которых уже 19 были разрушены. В список вошли дома из центра города, Нововятского района, посёлка Сосновый и других районов города.

При всём при этом, исходя из нормативных документов, снос должен быть осуществлен самими жильцами этих домов в течение следующих 6 месяцев. Дело в том, что эти постройки находятся в частной собственности, поэтому муниципалитет не имеет права проводить никакие демонтажные и строительные работы на данной территории. Администрация получит эти полномочия только после истечения шестимесячного срока, и уведомления об этом жильцов.

Преимуществом самостоятельного сноса для жильцов таких домов заключается в праве строительства на освободившейся территории желаемых построек. В противном же случае, скорее всего, на свободных территориях могут появиться скверы или парковки.