КировСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Фиджитал-спорт помогает пробить барьер скепсиса родителей в отношении компьютерных игр

Арсений Соловьёв о фиджитал-спорте в Кировской области

#Интервью
Фиджитал-спорт помогает пробить барьер скепсиса родителей в отношении компьютерных игр
#Интервью
Арсений Соловьёв о фиджитал-спорте в Кировской области

30 марта – ИА SM.News. Фиджитал-спорт. Что это за новое явление в спорте?

Фиджитал-спорт – это объединение традиционных видов спорта с киберспортом и MR-технологий (Mixed Reality — смешанная реальность) наподобие VR (Virtual Reality — виртуальной реальности). На данный момент фиджитал-спорт – новая веха в спорте. Сейчас он включает в себя сразу шестнадцать видов соревнований и десять дисциплин, например: фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-единоборства и так далее.

А само слово «фиджитал» что означает?

Слово «фиджитал» — объединение двух слов: physical и digital, то есть спорт физический и спорт виртуальный.

Кто будет заниматься развитием фиджитал-спорта в Кировской области?

Этим уже занимается федерация фиджитал-спорта, в которой я являюсь президентом регионального отделения. Фиджитал-спорт внесён в реестр официальных видов спорта в России.

Наш регион стал одним из первых в стране, в котором была создана своя федерация фиджитал-спорта?

Да, это так. Инфраструктура для проведения соревнований в области уже существует, благодаря ей мы сможем это направление развивать. В будущем нам понадобится специальный фиджитал-центр по подготовке спортсменов, чтобы у них была возможность тренироваться на этой базе. Работа в этом направлении уже идёт.

Что нужно знать и уметь для того, чтобы участвовать в соревнованиях по фиджитал спорту?

Касаемо участия. По той дисциплине, в которой человек хочет участвовать, необходимо тренироваться, развиваться. Допустим, соревнования по фиджитал-единоборствам. У нас есть ринг и игровые консоли. Вначале участники соревнуются на джойстиках в Mortal Kombat, а затем они переходят в октагон и уже соревнуются в реальной, а не виртуальной борьбе. Соответственно, тренировки по данному виду спорта идут в двух направлениях: как в виртуальности, так и в реальности. То есть нужно быть, с одной стороны, хорошим игроком в MK, а с другой стороны — и хорошим борцом, или боксёром — в зависимости от дисциплины.

Если мы говорим про организацию, то необходимо быть специалистом определённой сферы деятельности. Организация любого соревнования – это плод труда огромного количества разных людей: SMM-щики, организаторы прямой трансляции, организаторы самого ивента, волонтёры, проектные менеджеры, дизайнеры, программисты, журналисты.

Где был придуман фиджитал-спорт?

В России. Мы – первопроходцы в данной истории, как канадцы с современным хоккеем.

Как вы считаете, есть ли шансы у фиджитал-спорта заместить традиционные виды спорта или киберспорт?

Я думаю, что фиджитал-спорт в том виде, в котором он есть, не заместит традиционные виды спорта. Потому что это разные вещи. Спортсмены из фиджитала, спортсмены из традиционных видов спорта и киберспортсмены – разные люди. У нас есть бокс, у нас есть борьба. В общем и целом это единоборства, но они абсолютно разные. Здесь то же самое. Я вижу огромную перспективу в развитии фиджитал-спорта, но перекрывать друг друга виды спорта не будут. Даже физически часто пересекаться спортсмены, наверное, не будут.

Киберспортсмен, чаще всего, сможет обыграть фиджитал-спортсмена в рамках компьютерной игры. Та же самая история с обычным спортсменом и фиджитал-спортсменом в рамках традиционного спорта. Совершенно разные форматы тренировок у всех трёх видов спорта.

Есть ли шанс, что фиджитал-спорт даст толчок несколько устаревшим видам спорта?

На текущий момент есть спортивные составляющие фиджитала: футбол, хоккей, баскетбол, гонки и единоборства. Есть тактические составляющие фиджитала: CS:GO, Valorant, Fortnite, PUBG Mobile и Лазертаг (то есть, после соревнований в виртуальной реальности, игроки переходят в специальную аудиторию, «вооружаются» тагерами и стреляют инфракрасными лучами, которые улавливаются сенсорами). И, наконец, технический спорт: Just Dance, Beast Saber, гонки дронов (игроки используют специальное оборудование — VR-шлемы).

Как мы видим, здесь «угасших» видов традиционного спорта нет. Однако я могу сказать про успешный опыт коллег из других регионов. Они успешно проводили соревнования по фиджитал-кёрлингу, фиджитал-гандболу. У них в регионах эти виды спорта достаточно популярные, однако не на всероссийском уровне, согласитесь. Таким образом, фиджитал-спорт может дать толчок разным видам спорта.

Сможет ли фиджитал-спорт стать отдельной дисциплиной для обучения в школах?

Планируют ли данный вид спорта внедрять в школьную программу — на текущий момент не могу сказать. Но, при условии наличия центра фиджитал-спорта, в жизни школьников фиджитал присутствовать явно будет. В школьной программе не предусмотрено наличие, допустим, лёгкой или тяжёлой атлетики. У нас в принципе в школьной программе нет конкретных задач по развитию того или иного вида спорта. Студенческий фиджитал-спорт будет, так как его проще реализовать. У ВУЗов есть нужная фиджитал-спорту инфраструктура: как спортивные площадки, так и необходимое VR-оборудование, компьютерные классы, дроны и т.д.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.