В правительстве Кировской области рассказали одну из показательных историй касательно уровня местной медицины.

Мужчина проживающий в Кирово-Чепецком районе, испытывая недомогание, решил обратиться за помощью к врачам, в районную поликлинику. Он им пожаловался на общую слабость, и трудности с дыханием. Диагностика специалистов определила злокачественное новообразование, опухоль в бронхах. Для спасения жизни и здоровья больного, он был направлен на лечение в Кировский центр онкологии и медицинской радиологии.

Но для того, чтобы прибегнуть к непосредственной медицинской помощи, методом лучевой терапии, сперва нужно было убедиться в полноценной возможности для дыхания пациента. Так докторами центра было принято решение о проведении операции, которую ранее в региональной практике еще никто не применял — операции по установке трахеобронхиального стента.

– С помощью трансназального видеоэндоскопа, диаметр которого составляет всего полсантиметра, мы установили саморасправляющийся стент. Он был введен в участок сужения по тонкой струне-проводнику, установленной максимально точно. Далее под эндоскопическим контролем производилось его раскрытие в нужной позиции. Благодаря этому у пациента расширился просвет бронха, и было восстановлено полноценное дыхание – рассказал заведующий эндоскопическим центром Григорий Гусев.

После проведенной операции пациент чувствует себя хорошо, и готовится к уже следующему этапу лечения. Он благодарен врачам за то, что те подарили ему «второе дыхание».