КировПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Бюджет Кировской области на 2023 год: мнения и оценки

Анализируем один из важнейших законов области на предстоящий год

#Аналитика
Бюджет Кировской области на 2023 год: мнения и оценки
#Аналитика
Анализируем один из важнейших законов области на предстоящий год

30 ноября – ИА SM.News. Бюджет – один из важнейших и основополагающих законов, на основе которых функционирует вся система любого региона и всей страны в целом. Поэтому законопроект о бюджете необходимо пристально изучать, чтобы в дальнейшем чётко понимать, в каком направлении будет развиваться Кировская область.

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области в первом чтении приняли законопроект о бюджете на предстоящий 2023 год. Давайте рассмотрим его подробнее.

Отметим, что предполагаемые доходы бюджета в следующем году составят 81,6 миллиарда рублей. Расходы должны составить 84,1 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета всё ещё присутствует и он планируется на уровне 2,6 миллиардов рублей.

Для сравнения: бюджет на 2022 год планировался следующий: доходы областного бюджета должны были составить 74,8 миллиарда рублей, расходы – 76,2 миллиарда рублей, а планируемый дефицит находился на уровне почти 1,4 миллиардов рублей. Стоит отметить, что в 2021 году планировалось, что дефицит бюджетных средств заменится на профицит уже в 2023 году, размер которого должен был составить 2,5 миллиарда рублей. Как мы видим, этой цели достичь не удалось, и дефицит всё ещё заложен в планируемый бюджет на предстоящий год. Конечно, в экономике и политике за 2022 год произошли колоссальные изменения, которые не могли не повлиять на видение бюджета на 2023 год – этим и объясняется несоответствие планов и реальности.

Теперь отдельно разберём доходную часть бюджета в законопроекте от 2021 года и 2022 года. Начнём с 2021 года. Налоговые и неналоговые доходы в запланированном на 2023 год составляли 41,3 миллиарда рублей, из которых 23 миллиарда приходилось на налог на прибыль и доходы. Огромная сумма – 33 миллиарда рублей – это как дотации из федерального бюджета, так и субсидии из этого же источника. На прямые дотации планировалось почти 13,4 миллиардов рублей, а на субсидии – 13,1 миллиарда рублей. На субвенции планировалось получить 3,9 миллиарда рублей.

Далее рассмотрим планируемый бюджет на 2023 год. Налоговые и неналоговые доходы в запланированном на предстоящий год составляли 46 миллиардов рублей, из которых 26 миллиардов приходилось на налог на прибыль и доходы. Система коренным образом не поменялась, и всё так же одной из важнейших статей дохода являются дотации и субсидии из федерального бюджета. Таким образом, мы видим, что в основном меняются числа в строках и столбцах.

Перейдём к расходным частям бюджетов. В бюджете на 2022 год общая сумма расходов планировалась на уровне 76,2 миллиардов рублей. Наиболее важной расходной статьёй, как и всегда, являлась социальная политика. На неё планировалось израсходовать 65% всего бюджета.

Главным приоритетом бюджета на 2023 год также является социальная сфера. На неё выделено примерно 62% всех расходов, или 52,3 миллиарда рублей.

Депутат Никита Соломенников прокомментировал статью социальных расходов:

В Кировской области сохраняется социально ориентированный бюджет. Более 62% средств вкладываются в здравоохранение, образование, социальное развитие.

Крайне важной расходной статьёй в рамках социальной политики является образование. Стоит отметить, что в бюджет на следующий год заложены ассигнования на следующие направления:

Выплаты за классное руководство.Обеспечение начальных классов горячим питанием, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.Обеспечение безопасности в школах и заведениях СПО по всей территории области.

На здравоохранение выделено 13,4 миллиарда рублей, на культуру – 1,1 миллиарда рублей. Новой расходной статьёй в рамках социальной политики являются ассигнования для семей граждан, принимавших или принимающих участие в специальной военной операции. За последнее время областное правительство успело ввести огромное количество мер поддержки, которые требуют бюджетных расходов: бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсация питания детей мобилизованных, компенсация платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях (в том числе частных), единовременная выплата мобилизованным, компенсация стоимости отдыха в детских лагерях на период летней оздоровительной компании.

Вследствие непредвиденных расходов областному правительству не удалось ликвидировать дефицит бюджета, и по плану он сохраняется на уровне 2,6 миллиардов рублей. Таким образом, задачу, которая ставилась ещё предыдущим губернатором Кировской области Игорем Васильевым, выполнить не удалось — причиной этому объективные факторы.

Во время рассмотрения законопроекта о бюджете на предстоящий год депутаты Законодательного Собрания свободно высказывали своё мнение.

Депутат Законодательного Собрания Кировской области от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» обозначил позицию своей партии следующим образом:

Мы единогласно приняли решение поддержать бюджет в первом чтении. У нас, конечно, много вопросов, предложений, озабоченностей, но проведена работа, когда Губернатор встречается с фракциями при полном составе Правительства, слышит все наши предложения, поэтому мы приняли решение о единогласной поддержке. Надеемся, что ко второму чтению всё, что мы обсуждаем, будет отображено

Вице-спикер Ирина Морозова также поделилась своим мнением:

В структуре других отраслей тоже есть социальные расходы – это, например, ЖКХ, аграрная отрасль, ведь все они включают мероприятия, которые делаются для людей. Бюджетные приоритеты формировались с учётом мнения депутатов, а значит, и мнений избирателей, которые мы транслировали. Мы знаем, что сформирован резервный фонд, который в первую очередь будет направлен на ремонты в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, среднего образования. Здесь потребуются предложения по ситуациям, изученным в округах.

Итог рассмотрения законопроекта в первом чтении подвёл Роман Береснев, председатель Законодательного Собрания:

Ориентир на результат – главное направление, в рамках которого формируется бюджет 2023 года. Для нас очень важно, чтобы был результат, который идет от нужд людей, когда они обращаются к депутатам и к исполнительной власти. Бюджет как основной финансовый документ на ближайшую перспективу принят в первом чтении. Основные параметры мы утвердили. Постараемся в декабре принять этот документ и в новый бюджетный год вступить уже с утвержденным бюджетом Кировской области

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.