КировСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Дело Владимира Быкова. Как начинался и как не закончился главный коррупционный скандал Кирова

Вспоминаем основные вехи коррупционного дела бывшего главы города Кирова и спикера Заксобрания Кировской области

#Аналитика
Дело Владимира Быкова. Как начинался и как не закончился главный коррупционный скандал Кирова
#Аналитика
Вспоминаем основные вехи коррупционного дела бывшего главы города Кирова и спикера Заксобрания Кировской области

27 июня – ИА SM.News. Бывшего главу города Кирова и спикера Законодательного собрания Кировской области Владимира Быкова кировчане вспоминают вовсе не добрым словом, ведь именно его в нашем городе принято считать идейным вдохновителем серьезного разгула коррупции. В числе преступлений, которые ему приписывают, хищение средств из муниципальных предприятий, продажа городской земли за бесценок, а также целенаправленное уничтожение исторического наследия старой Вятки. Однако прошедший в марте суд постановил: из семи преступных эпизодах по шести статьям уголовного кодекса РФ, вменяемых в вину Владимиру Быкову, отставной генерал виновен лишь в одном. Речь о получении взятки в размере 7,8 миллионов рублей за укрывательство преступной схемы с поставками в городское предприятие общественного транспорта некачественного топлива. Бывшего главу города тогда приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 15,6 миллионов рублей, что соответствует двойному размеру взятки. А прошедший на днях суд апелляционной инстанции отменил и этот приговор, отпустив Владимира Быкова из-под стражи.

Подобное решение вызвало сильный резонанс в Кирове и Кировской области. И это неудивительно, ведь человека, которого в нашем городе было принято считать отъявленным преступником, вдруг освобождают из-под стражи.

«Отпустить Быкова из-под стражи 22 июня, зная, что он всецело причастен к продаже за гроши части парка Победы — это, цитируя классика, какой-то позор. Пересмотр ли дела, досмотр, осмотр, или что там ещё предусмотрено законом — это, конечно, просто потолок непонимания принципов работы судебной системы. Вся эта цепочка судов, где сначала один суд принимает одно решение, потом вышестоящий суд отменяет это решение, потом решение вышестоящего суда снова пересматривают и выносят новое прямо противоположное решение — это просто какое-то изнасилование здравого смысла и всяких надежд на справедливость» — считают в городском сообществе «Строим Киров», которое на протяжении практически 5 лет было одним из флагманов борьбы с бывшим главой города.

Откуда же взялось у кировчан такое отношение к Владимиру Быкову? Для того, чтобы узнать это, нам необходимо будет вернуться в недавнее прошлое.

1. Дело «АТП»

Одним из главных грехов, который в глазах кировчан числится за Владимиром Быковым, является организация хищения средств с использованием некачественного топлива в городских автобусах «Кировского Автотранспортного Предприятия». Речь идет об использовании низкосортного печного топлива, которое после сгорания оставляет много сажи, которая забивала двигатели и выхлопные системы городских автобусов. Из-за этого на улицах города регулярно можно было видеть автобусы, оставляющие за собой черные облака дурно пахнущего дыма. Разумеется, вдыхание подобных выхлопов не сулило горожанам ничего хорошего и по городу пошли слухи о том, что подобный дым приводит к возникновению онкологических заболеваний. Кроме того распространялась информация о коррупционной схеме в «АТП», которые в предприятии постоянно опровергали, заявляя о том, что выбросы сажи из выхлопных труб автобусов является результатом высокой изношенности парка городских автобусов и высказываясь за его скорейшее обновление.

Однако впоследствии, когда за дело взялись следователи, выяснилось, что речь идет именно о коррупционной схеме — под видом качественного топлива в «АТП» поставлялось печное топливо, которое не соответствовало никаким экологическим нормам, приводило к регулярным поломкам автобусов, но стоило значительно дешевле. Разумеется, разница между ценой нормального топлива и фактически использовавшегося была достаточно большой. В результате перед судом предстали заместитель директора АТП Криволапов, который непосредственно закупал некачественное топливо, директор АТП Николай Дубравин, который получал от своего заместителя деньги. В настоящее время заместитель Криволапов уже отбыл свое наказание и находится на свободе. Дубровина же в 2021 году приговорили к 8 годам лишения свободы. Еще одним фигурантом дела стал бывший депутат Кировской городской Думы Сергей Медовиков, который, по версии следствия, передавал Владимиру Быкову взятки от руководства АТП за укрывательство их преступной схемы, однако после того как он дал изобличающие главу города показания, перед судом он так и не предстал.

2. Дело «Электронного проездного»

В так называемом деле «Электронного проездного» также было замешано муниципальное предприятие МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта». Предприятие, уставной задачей которого являлся мониторинг работы общественного транспорта, в 2010-ых годах стало одним из главных драйверов развития города Кирова в сфере информационных технологий. Именно в ЦДС провели работу по оснащению всего общественного транспорта города Кирова передатчиками «Глонасс» и обеспечили централизованный сбор этих данных на серверах предприятия. А сделав эти данные доступными для горожан через собственный интернет-сервис, муниципальное предприятие сумело сделать свой сайт самым посещаемым ресурсом в Кировской области.

Помимо этого в ЦДС внедрили еще ряд популярных сервисов, таких как «Мама, я пришел!» и «Школьное питание». Первый представлял из себя систему контроля и учета доступа, которая устанавливалась в школах и позволяла родителям за небольшую абонентскую плату в начале дня узнавать, что их ребенок благополучно пришел в школу, а в конце дня, что он из нее вышел. Система «Школьное питание» позволяла школьникам оплачивать обеды в школьных столовых средствами со своих транспортных карт. Система «Школьное питание» могла гарантировать, что ребенок не потратит деньги на школьные обеды в ближайшем ларьке на чипсы и газировку, а также открывало перед родителями возможность контролировать ребенка: обедает ли он в школе, а также что и когда ест. Более того, внедрению данной системы предшествовал скандал с массовым отравлением школьников «спайсом» и контроль за финансами ребенка был особенно востребован в связи с этим.

Казалось бы, создано целых три полезных и востребованных сервиса, можно только поаплодировать его создателям. Но, как и всегда, в любой бочке меда оказалась солидная ложка дегтя, которая все испортила. Бенефициаром всех перечисленных сервисов оказалась не сама «ЦДС», чьи доходы, поскольку она является бюджетным учреждением, также являются бюджетными средствами, а дочерняя компания ООО «Электронный проездной», которая могла свободно распоряжаться получаемыми деньгами, выплачивая учредителю лишь скромные дивиденды и абонентскую плату за аренду площадок и получение необходимых данных.

На скамье подсудимых оказались сразу четверо подозреваемых: директор ЦДС Александр Рыболовлев, его заместитель Анатолий Ганьба, бывший директор ЦДС Дмитрий Никулин, а также начальник отдела транспорта администрации города Кирова Олег Чичибабин. В вину им вменялось хищение бюджетных средств, выделенных на разработку сервиса «Мама, я пришел!». Как доказало следствие, данный сервис к моменту выделения средств уже работал и дополнительных вложений в него не требовалось. Также они получили обвинение в хищении средств, выделенных на различные муниципальные программы в сфере транспорта и махинациях с беспроцентными займами, которые ЦДС предоставляло своему дочернему предприятию «Электронный проездной».

Весь «криминальный квартет» получил в итоге реальные сроки и до сих пор отбывает наказание, а в ходе судебных разбирательств одним из вдохновителей и организаторов данных преступлений назывался бывший глава города Владимир Быков. Впрочем, виновным по этим обвинениям он пока что так и не был признан.

3. Дело «Парка Победы»

Самым резонансным делом, после которого Владимир Быков оказался в центре внимания сперва общественности, а затем и силовиков, является дело о продаже участка земли в Парке Победы. Лакомый участок озелененной территории площадью 4,5 гектар был продан директору «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» за смехотворные 336 тысяч рублей. Возможно это стало благодаря тому, что при непосредственном участии Владимира Быкова городская Дума сперва приняла решение об отчуждении данного участка от Парка Победы, а затем сменила зону застройки на нем, из-за чего вместо зеленых насаждений на территории парка стало можно строить жилые дома и торговые центры.

Параллельно с этим КЗОРС начал «развивать» данный участок, взяв его в аренду и построив на нем стадион и некоторое подобие спортивных сооружений. Согласно закону, арендатор, который занимается строительством на участке спортивных объектов и другого социально ориентированного бизнеса, может выкупить его за небольшой процент от его кадастровой стоимости. Собственно, именно это и сделал КЗОРС, заплатив за весьма лакомый кусок земли всего лишь 336 тысяч рублей. Позднее он продал данный участок одному из местных застройщиков более чем за 120 миллионов.

После того как об этой махинации стало известно широкой общественности, в городе началось широкомасштабное протестное движение, участники которого требовали вернуть Парк Победы городу. В результате администрация предприняла несколько попыток признать сделку по продаже земли ничтожной, но не преуспела в этом. Лишь когда за дело взялся Следственный комитет, удалось привлечь к ответственности директора КЗОРС Леонида Яфаркина. который получил 5,7 лет лишения свободы. Во время суда Яфаркина этапировали в Киров, где он давал показания по делу Владимира Быкова. Однако бывший глава города так и не был признан виновным в деле о продаже участка земли в Парке Победы.

4. Перспективы

Несмотря на то, что горожане склонны обвинять Владимира Быкова не только в этих преступлениях, но также и в той необычайной легкости, с которой застройщикам предоставлялись права на застройку исторического центра и участков, выделенных под социальные объекты, такие как детские сады и школы. Однако все эти обвинения разбиваются о простой аргумент — Владимир Быков был главой города, а значит возглавлял не исполнительный, а законодательный орган власти. Это означает, что все решения, которые принимались Думой, носили коллегиальный характер, а сам Владимир Васильевич не имел прямых рычагов влияния на осужденных по делу «АТП», «Электронного проездного» и «Парка Победы». Именно поэтому, считают юристы, практически все обвинения против Владимира Быкова строятся на словах людей, заинтересованных в сделке со следствием, а конкретных подписей под конкретными документами нет и не может существовать.

Именно поэтому бывший глава города Кирова и спикер Законодательного собрания Кировской области после апелляции был освобожден, а его дело было направлено на доследование. Возможно в будущем дело Владимира Быкова будет пересмотрено. Возможно его признают невиновным или наоборот осудят. Как бы то ни было, кировчане еще долго будут вспоминать Владимира Быкова вовсе не добрым словом, ведь именно его в нашем городе принято считать идейным вдохновителем серьезного разгула коррупции.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.