7 марта – ИА SM.News. На днях в кировскую полицию обратилась семидесятилетняя женщина. Она сообщила, что её обманула дистанционная мошенница. Обстоятельства произошедшего следующие.

Пенсионерка на одном из популярных сайтов разместила объявление, в котором она предлагала свои услуги по уборке помещений. В этот же день на номер пенсионерки поступил звонок, в котором некая женщина предложила работу: необходимо ухаживать за её матерью и покупать ей продукты питания.

Список продуктов женщина отправила через СМС. Также пенсионерке пришло СМС о том, что на её счёт зачислены 30 тысяч рублей. Только вот СМС была не от банка, а всё от той же женщины. После этого «женщина-наниматель» сообщила, что деньги она перевела по ошибке и попросила вернуть 15 тысяч рублей. Пенсионерка поверила и выполнила указания «работодательницы».

После этого женщина сообщила, что якобы из-за программного сбоя она ошибочно перевела пенсионерке 150 тысяч рублей и попросила их вернуть. На самом деле она ничего не перечисляла. Пенсионерка вновь поверила и успела перевести сто тысяч прежде, чем она всё же проверила свой электронный счёт и выяснила, что никаких денег женщина ей не перечисляла. В итоге пенсионерка лишилась 115 тысяч.