13 марта – ИА SM.News. На днях в кировскую полицию обратился 59-летний местный житель с заявлением – его обманули дистанционные мошенники. Мужчина лишился более 2,8 миллионов рублей.

На телефон пожилому мужчине поступил звонок от якобы сотрудника полиции, который проинформировал, что от имени кировчанина житель Челябинска якобы предоставил доверенность на распоряжение всеми банковскими счетами. После этого мужчине позвонила «сотрудница СК из Москвы», которая попросила помочь мужчину установить личности мошенников, которые и «пытались оформить кредиты» на него.

Далее – звонок из «службы безопасности ЦБ». «Специалист» ведомства пояснил, что от имени кировчанина поданы заявки на кредит сразу в 23 банка. Для того, чтобы противодействовать этому, необходимо перевести деньги на указанные мужчине счета, что и было сделано. Для этого он оформил кредиты в семи банках Кирова на сумму, превышающую 2,8 миллиона рублей.

После этого мужчину пытались уговорить перевести деньги и с депозитов, но к этому моменту он осознал, что его обманывают.