Лес – одна из главных ценностей Кировской области. Богатствами леса пользовались наши предки, и их потомки также продолжают осваивать бескрайние лесные массивы – древесина, торф, ягоды, грибы, лесная дичь – лишь неполный список того, чем может помочь лес человеку.

К сожалению, далеко не все сознательно относятся к лесным насаждениям. Часто случается так, что предприниматели варварски распиливают деревья, но посадить новые ростки жизни взамен утраченного они отчего-то забывают.

Так и произошло в Октябрьском лесничестве. Двое официально безработных жителя Уржумского района целый год рубили деревья на делянках, которые использовались местными жителями. Дело в том, что продавать лес с этих территорий запрещено, но это не остановило предприимчивых мужчин. За всё время работы они причинили ущерба на сумму, превышающую восемь миллионов рублей. В отношении лесорубов возбуждено уголовное дело, и их поместили под стражу.