КировПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Губернатор Игорь Васильев выступил с отчётом о работе правительства за пять лет

Глава региона выступил на заключительном пленарном заседании областного Законодательного Собрания VI созыва с отчётом о работе правительства региона за пять лет

Губернатор Игорь Васильев выступил с отчётом о работе правительства за пять лет

Источник фото: kirovreg.ru

#Политика
Губернатор Игорь Васильев выступил с отчётом о работе правительства за пять лет
Губернатор Игорь Васильев выступил с отчётом о работе правительства за пять лет #Политика
Глава региона выступил на заключительном пленарном заседании областного Законодательного Собрания VI созыва с отчётом о работе правительства региона за пять лет

15 июля – ИА SM.News. — На протяжении последних пяти лет мы все вместе плодотворно работали на благо Кировской области. Было принято много законов для поддержки населения и бизнеса, оперативно решались важные для региона задачи. Поэтому я совместно с председателем правительства области, который выступит моим содокладчиком, хотел бы рассказать не только об итогах работы правительства за прошлый год, но вкратце отразить все наши совместные достижения за последние пять лет, — сказал Игорь Васильев.

Глава региона особо отметил, что весь прошлый год работа правительства была направлена на адаптацию региона под новые реалии в условиях пандемии. Были введены масштабные ограничительные меры. Нужно было научиться жить и работать в новых условиях, решая одновременно две приоритетные задачи: сохранить здоровье людей и экономику.

В своем выступлении Игорь Васильев подробно остановился на мерах, которые были предприняты в сфере здравоохранения при переводе её на рельсы борьбы с коронавирусом, а также на дальнейших преобразованиях в сфере медицины, направленных на улучшение оказания медицинской помощи жителям региона.

— Я хочу выразить благодарность нашим медикам, которые и сегодня продолжают бороться с заболеванием, социальным работникам и волонтерам, сотрудникам муниципалитетов, а также всем жителям области, которые с пониманием приняли введенные ограничения. Победа над коронавирусом станет нашей общей победой, — сказал губернатор.

— Что касается экономики региона, то для ее стабилизации в период распространения коронавирусной инфекции были приняты масштабные и оперативные меры, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это – выплаты медикам, пособия по безработице и семьям с детьми, кредитование бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержка приоритетных отраслей и системообразующих предприятий, снижение налогов для субъектов малого бизнеса и многое другое. Взвешенные решения по снятию ограничений и поэтапное открытие предприятий области позволили не допустить резкого спада производства и уровня доходов населения, — сказал Игорь Васильев.

Говоря об экономических итогах за пять лет, глава региона отметил, что валовый региональный продукт на душу населения вырос на 37%, что выше общероссийского показателя. Индекс промышленного производства вырос на 10%, что выше, чем в среднем по ПФО. Сельское хозяйство показало рост на 12%.

Региону удалось достичь существенного увеличения темпов роста инвестиций в основной капитал, за пять лет вложено более 300 млрд рублей. Так, по итогам 2019 года общий объем инвестиций в экономику Кировской области превысил 72 млрд рублей, тогда как длительное время регион не мог преодолеть отметку в 60 млрд рублей. Значимый результат регион продемонстрировал также и в сложный 2020 год. Объем инвестиций превысил 66 млрд рублей.

— За последние пять лет по всей области мы благоустроили свыше 1000 дворов, парков и скверов, построили 80 новых спортивных и детских площадок. Увеличили объемы капитального ремонта в 10 раз – привели в порядок три тысячи многоквартирных домов. За пять лет было переселено из аварийного жилья свыше 7 тысяч человек, — отметил Игорь Васильев.

За последнюю пятилетку удалось почти вдвое увеличить областной дорожный фонд. В 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд рублей. Для сравнения, в 2017 году его объем составлял чуть более 5 млрд рублей. За пять лет отремонтировано почти 1200 километров дорог. Это в полтора раза больше, чем за предыдущую пятилетку.

Состояние экономики напрямую влияет на наполняемость областного бюджета. Показатели доходов бюджета ежегодно увеличиваются: с 43 млрд рублей в 2016 году почти до 70 млрд рублей в 2020 году. Собственные доходы областного бюджета, за исключением 2020 года, ежегодно растут. К уровню 2016 года собственные доходы увеличились на 21%, или на 5,8 млрд рублей.

— Наше общество и наша экономика сегодня имеют хороший запас прочности, чтобы справиться с любыми проблемами и кризисами. Это позволяет уверенно двигаться вперед и шаг за шагом строить будущее нашего региона, — подытожил Игорь Васильев.

Подробнее об итогах развития экономики региона депутатов проинформировал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.