19 октября – ИА SM.News. Напомним, что вчера мы писали о завершении федерального проекта «Цифровая инфраструктура» в Кировской области, в рамках которой доступ к быстрому интернету появился у всех районных больниц, ФАПов, администраций и образовательных учреждений Кировской области. Последним селом, социальные объекты которого были подключены к интернету по оптическому кабелю стало село Верховино Юрьянского района. Подключение сельской школы было решено отметить специальным «Уроком цифры», который для детей провел лично и.о. министра ИТ и связи Кировской области Алексей Сухих.

В рамках урока он рассказал ребятам, что такое интернет, для чего он нужен, какие возможности для учителей и лично для них он открывает. Как оказалось, скорость подключения в школе составляет целых 50 Мбит/с. Этого более чем достаточно для комфортной работы в интернете. Кроме того он рассказал о национальной программе «Цифровая экономика», которая реализуется по всей стране.

Также Алексей Сухих рассказал о тех возможностях, которые открывает скоростной интернет для учителей. В частности теперь они могут приглашать различных гостей, которые не могут лично приехать в Верховино, виртуально выступить перед учениками. Это могут быть ветераны, чиновники, преподаватели ВУЗов и другие достойные люди, которые подадут отличный пример ученикам.