КировСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Игорь Васильев вручил десять автомобилей медицинским организациям

Машины были закуплены за счет областного бюджета

Игорь Васильев вручил десять автомобилей медицинским организациям

Источник фото: kirovreg.ru

#Общество
Игорь Васильев вручил десять автомобилей медицинским организациям
Игорь Васильев вручил десять автомобилей медицинским организациям #Общество
Машины были закуплены за счет областного бюджета

5 августа – ИА SM.News. В Кировской области продолжается обновление автопарка медицинских учреждений. Сегодня, 5 августа, губернатор Кировской области Игорь Васильев передал ключи от десяти автомобилей, поступивших в регион по программе «Развитие здравоохранения». Машины были закуплены за счет средств областного бюджета для работы мобильных паллиативных бригад городских и районных больниц, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с неизлечимыми формами хронических заболеваний.

– На съезде партии «Единая Россия», который проходил в Москве, президент России Владимир Путин поставил задачу начать масштабную модернизацию первичного медицинского звена. Кировская область активно включается в эту работу – в учреждениях здравоохранения проходят ремонты, закупается новое оборудование, — рассказал губернатор Игорь Васильев. – Что касается организации работы с паллиативными пациентами, то первые машины поступили в регион для оказания помощи детям. В ближайшее время еще 20 машин поступят в Кировскую область и отправятся в лечебные учреждения районов. В медучреждениях проходит обучение родственников, тех, кто ухаживает за паллиативными больными, чтобы они чувствовали себя спокойными и защищенными.

Новые комфортабельные автомобили «Лада Нива» переданы в центральные районные больницы Слободского, Советска, Кирово-Чепецка, Омутнинска и Котельнича, Кировский клинико-диагностический центр, городские больницы №2, №7 и №9. Главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков отметил, что полученный автомобиль обладает повышенной проходимостью, и это особенно важно для эксплуатации в условиях сельской местности. Салон автомобиля, рассчитанный на 4 пассажиров и водителя, оборудован системой кондиционирования.

— В Кирово-Чепецкой ЦРБ на сегодняшний день наблюдается 172 человека со статусом «паллиативный». Это особенные пациенты и автомобиль будет использоваться для оказания помощи именно им. Мы планируем доставлять бригады докторов для оказания помощи до пациента и самих пациентов в ЦРБ для обследования и лечения. С учетом текущей ситуации по коронавирусу мобильные формы оказания помощи остаются актуальными, — рассказал Алексей Бастраков. – Автомобили, ремонты, современное оборудование — это лицо современной медицины. Создание комфортных условий работы будет способствовать приходу молодых специалистов, решая кадровые вопросы.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в дальнейшем планируется поставка еще двух специальных санитарных автомобилей УАЗ «Медицинская служба» для Кировского областного хосписа, которые будут использоваться для выезда паллиативных бригад к пациентам, а также транспортировки маломобильных пациентов в лечебные учреждения.

– Вручение новых машин значимое событие как для медицинских работников, так и для пациентов. Паллиативные пациенты особые, они требуют индивидуального подхода, и их доставка в медицинскую организацию должна проходить в максимально комфортных условиях, которые и обеспечат новые машины, — отметил главный врач городской больницы № 5 города Кирова Согомон Аракелян. — Мы в числе других районных больниц попали в программу модернизации первичного звена здравоохранения. За последнее время открыто паллиативное отделение, оборудован рентгеновский кабинет в детской поликлиники по национальному проекту «Здравоохранение». Модернизируем и обновляем материально-техническую базу. Планируется в ближайшее время установить новый офис врача общей практики в Бобинском сельском поселении.

Главный врач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин рассказал, что в рамках программы обновления первичного звена станция получает федеральные средства на осуществление работы санитарной авиации. В прошлом году на станцию скорой медицинской помощи поставлено 58 автомобилей, всего с 2016 года на станцию было поставлено 209 автомобилей скорой медицинской помощи с полным оснащением. Только в текущем году выполнено 150 вылетов, эвакуировано более 250 человек.

— Очень приятно видеть и осознавать, что в региональной системе здравоохранения происходит очень большое обновление медицинского оборудования и техники, производятся капитальные ремонты, ведется строительство ФАПов в районах области. Все это увеличивает доступность медицинской помощи населению, — отметил Сергей Одношивкин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.