КировПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Итоги выборов в Кировской области

Анализируем сложившуюся политическую ситуацию

#Аналитика
Итоги выборов в Кировской области
#Аналитика
Анализируем сложившуюся политическую ситуацию

26 сентября – ИА SM.News. 10 и 11 сентября в Кировской области проходили выборы губернатора региона, депутатов городских и сельских поселений, а также глав муниципалитетов. Чем эти выборы отличались от предыдущих? Каковы их результаты и как их правильно трактовать? Об этом и другом – в нашем аналитическом материале.

Начнём непосредственно с итогов голосования. Первыми на повестке у нас выступают губернаторские выборы. Результаты голосования следующие:

Александр Соколов (ЕР) – 71,85%.Сергей Мамаев (КПРФ) – 13,42%.Владимир Понарьев (ЛДПР) – 6,13%.Фёдор Лугинин (Родина) – 4,69%.Юрий Моисеев – 1,55%.

Глава областного избиркома Максим Финченко так прокомментировал итоги выборов:

Выборы прошли свободно, конкурентно, прозрачно и в строгом соответствии с законодательством

Как мы видим, врио губернатора области Александр Соколов с огромным отрывом от своих соперников был избран губернатором Кировской области. Для сравнения – результаты выборов предыдущих губернаторов:

2017 год. Победа Игоря Васильева в первом туре с результатом в 64,03%.2014 год. Победа Никиты Белых в первом туре с результатом в 69,98%.

До этого предыдущие выборы губернатора проходили в 2003 году. Так что мы видим, что результат Соколова является рекордным для Кировской области (первый губернатор области Владимир Сергеенков в 1996 победил с результатом в 58,5% голосов, а в 2000 году он получил 58,03%. Следующий губернатор Николай Шаклеин в 2004 году победил с результатом в 62,77%). Более 70% голосов избирателей в нашем регионе на выборах главы субъекта федерации не получал никто. Таким образом, Соколов стал первым.

Теперь поговорим о явке. До выборов губернатора-2022 прослеживалась очевидная тенденция к снижению:

1996 – явка 54,32%2000 – явка 72,29%2003 – явка 59,60%2014 – явка 36,25%2017 – явка 30,37%2022 – явка 33,35%

Тенденция к снижению явки на этих выборах переломлена. Пусть и не достигнут результат 2014 года, тем не менее, политическая активность избирателей региона возросла.

Теперь перейдём к вопросу выборов в Кировскую городскую Думу. Каковы их результаты

Теперь разберём вопрос нарушений. На выборах в 2022 году Кировской области зафиксировано всего три нарушения: два из них связаны с незаконной агитацией, а последнее – с незаконной выдачей бюллетеней. Все нарушения отслеживались Оперативным штабом по наблюдению за выборами в прямом эфире и устранялись крайне оперативно: например, первое нарушение в сфере незаконной агитации было ликвидировано в течение часа.

Отсутствие серьёзных нарушений было зафиксировано и на выборах губернатора 2017 года – в этом плане они похожи на нынешние выборы. В регионе традиционно низкий уровень нарушений на выборах.

Региональный эксперт проекта «Независимый общественный мониторинг» Максим Гомзяков так прокомментировал итоги выборов:

Общественные наблюдатели направили на Карту сообщений НОМ более 1500 сообщений и как показывает статистика, абсолютное большинство из них позитивны.

Также о нарушениях высказался председатель областного избиркома Максим Финченко:

В целом нарушений на выборах было немного, причём нередко они были намеренно спровоцированы. Нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей на выборах губернатора, допущено не было.

Теперь давайте поговорим о результатах выборов в Кировскую городскую Думу. Всего в Думе 36 депутатов. Картина сложилась следующая:

Единая Россия – двадцать три мандата.СЗРП – пять мандатов.ЛДПР – четыре мандата.КПРФ – два мандата.«Новые люди» — два мандата.

Что это значит? «Единая Россия» снова получила большинство в городской Думе, и оппозиционные партии, даже объединившись, не смогут заблокировать закон, инициированный фракцией «Единая Россия». Почему мы на это обращаем внимание? Потому, что во время предыдущего электорального цикла оппозиционные партии постоянно сами обращали на это внимание и это стало (в том числе) их целью на выборах. На оппозиции не удалось взять половину мандатов в Думе. Чем же это объясняется?

Динамика изменений в сравнении с предыдущим созывом Думы следующая:

Единая Россия – было 20 мандатов, стало 23СЗРП – было 7 мандатов, стало 5.ЛДПР – было 4 мандата, стало 4.КПРФ – было 2 мандата, стало 2.«Новые люди» — было 0 мандатов, стало 2.«Коммунисты России» — был 1 мандат, стало 0.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак следующим образом прокомментировал результаты выборов:

Везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое (большинство), чуть-чуть не добрали до квалифицированного.

В кировском отделении партии ЛДПР отметили следующий момент:

ЛДПР в Кирове собрало больше голосов, чем в любом другом регионе России!

Что говорят эксперты о прошедших выборах? Давайте предоставим им слово.

Роман Данилин, глава холдинга «INMEDIA»:

Парадокс, кто-то проиграл, кто-то победил, но все так или иначе достигли своих целей. Соколов уверенно и честно победил на выборах. «Единая Россия» уверенно и честно победила на выборах. Почти 2/3 мест в Думе Кирова. «СРЗП», «ЛДПР», «Новые люди» показали лучший результат в стране по партийному голосованию. Возможно ли это было при административной разнарядке губернатора? Конечно нет. Малые партии и «КПРФ», как и в стране, не смогли улучшить свои показатели. Тут вины «Серого дома» точно нет. Легитимные выборы, все своё получили, кто на что был способен.

Евгений Минченко, политолог:

Надо помнить, что Александр Валентинович [Соколов] был в свое время преподавателем и действительно умеет выступать перед людьми. И самое главное: Соколов лично проехал по районам области и изучил регион. В результате появилась четкая программа развития региона. Все это дало хороший результат на губернаторских выборах. А надо отметить, что это лучший результат за всю историю губернаторских выборов в Кировской области. И результаты выборов в Кировскую городскую Думу – также заслуга Александра Валентиновича.

Николай Голиков, журналист:

На мой взгляд, выборы прошли честно. Серьёзных жалоб ни с какой стороны не поступало. На выборах губернатора Александр Соколов победил благодаря двум факторам:

Наличие серьёзной федеральной поддержки, в том числе президента страны. В отличие от предыдущих губернаторов, он за три месяца своей работы в качестве врио губернатора успел доказать свою компетентность и по линии управления, и по линии работы с жителями региона. Именно этого не хватало предыдущей власти.

Эти факторы были оценены избирателями. Помимо этого, оппоненты Соколова не представили ни программы, ни понимания того, что нужно делать с регионом. На этом фоне Соколов выглядел лучше оппонентов и заслуженно выиграл.

Приятно удивило, что Александр Валентинович не стал скрывать своей партийности, а напротив, подчёркивал её. Своей фигурой он доказывает, что имидж партии власти может меняться и меняется.

В части выборов в Кировскую городскую Думу. «Единая Россия» победила также за счёт двух факторов:

Авторитет Александра Соколова. Грамотная предвыборная компания.

Жители Кирова наблюдали крайне большое количество агитационных материалов «Единой России», причём эта агитация была рассчитана не на мобилизацию населения, а на борьбу с оппонентами. Разница в ресурсах власти и оппозиции сыграла в пользу первых.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.