КировСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Кировская область может предложить промышленный, медицинский и природный туризм

К нам будут приезжать тогда, когда сами жители Вятки поверят в то, что у нас есть что смотреть

#Интервью
Кировская область может предложить промышленный, медицинский и природный туризм
#Интервью
К нам будут приезжать тогда, когда сами жители Вятки поверят в то, что у нас есть что смотреть

3 февраля – ИА SM.News. Алексей Валерьевич, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о том, чем вы сейчас занимаетесь.

Добрый день! Я председатель Совета Туристического кластера Кировской области, член общественно-культурного совета при главе администрации Кирова. Помимо этого, у меня есть свой бизнес в сфере туризма – кирово-чепецкий парк активного отдыха «ЛихоЛесье», который по некоторым ОКВЭДам проходит также в сфере культуры и общепита, что в общем принято называть «сфера гостеприимства».

Вообще понятие «гостеприимство» включает в себя много чего: и благоустройство города, и точки притяжения, и общественное питание, и размещение, и транспорт.

Напомню, что с сентября прошлого года министерство спорта, молодёжной политики и туризма было разделено на два ведомства: отдельное министерство молодёжной политики и отдельное министерство спорта и туризма. Не так давно в министерстве спорта и туризма произошли кадровые перестановки, и заместителем министра, курирующим туризм, стала Елена Владимировна Данюшенкова. До этого она возглавляла Центра развития туризма области.

Мы, предприниматели, прекрасно понимаем, что чиновникам нужна помощь. Бизнес, что называется, работает «на земле», и мы видим все проблемы отрасли изнутри. Именно для этого в своё время и был создан Туристический кластер области: мы объединились для того, чтобы обсуждать разные проблемы и доносить их до курирующего министерства. На сегодняшний день в кластер входит около сорока представителей малого и среднего предпринимательства, среди которых есть владельцы парков активного отдыха, отелей, туроператоров.

Важный момент: в кластер входят не только представители областного центра, но и предприниматели из районов области – из Великорецкого, Советского района, Белой Холуницы и некоторых других. С Белой Холуницей уникальный случай – в кластер вошло муниципальное образование. В рамках кластера мы практически ежедневно общаемся, прорабатываем проблемы, помогаем в решении частных вопросов.

В прошлом году на туризм из федерального бюджета было выделено 68 миллиардов рублей. Дошли ли деньги до Кирова? К тому же в прошлом году было закрыто агентство «Ростуризм». Как это повлияло на отрасль?

Нужно понимать, что сейчас страна находится в непростой ситуации: идёт специальная военная операция, проходила частичная мобилизация. Мы все осознаём, что на сегодняшний день – это основа и приоритет. Вместе с тем мы должны отметить два момента: во-первых, мы уверены, что в будущем всё будет хорошо, мы оптимисты – поэтому нельзя забывать о развитии, о движении вперёд, в том числе и в сфере гостеприимства. Во-вторых, у мобилизованных из Кировской области дома остались семьи, дети, и точно так же в других регионах. У детей должен быть праздник – я ни в коем случае не поддерживаю идею о том, чтобы лишить их праздников. Дети должны радоваться, развиваться, путешествовать, видеть, что происходит. В первую очередь я говорю о внутреннем туризме – когда жители региона, допустим, приезжают в областной центр. Также нельзя забывать о внутреннем федеральном туризме, когда, допустим, жители Москвы или Петербурга приезжают в наш регион.

Возвращаясь к вашему вопросу: где деньги? Проблема в том, что наш регион не смог попасть в некоторые федеральные программы. Мы эту проблему видим, и на сегодняшний день – спасибо министерствам и курирующим отрасль зампредам – нас слышат. Мы работали над созданием рабочей группы, которая призвана выработать стратегию развития отрасли до 2035 года.

Почему такая далёкая дата?

На федеральном уровне обозначаются эти сроки, и мы вынуждены действовать с оглядкой на центр. Возвращаясь к теме рабочей группы – нам её создать не удалось. В принципе, это хорошо – когда мы организовывали эту группу, обсуждали с министрами и зампредами правительства, то мы поняли, что губернатором поставлена задача: разработать стратегию социально-экономического развития всего региона. Поэтому нет смысла создавать отдельную стратегию по туризму или рабочую группу – нужно писать отдельную главу по туризму для уже разрабатываемой общей стратегии.

Договорились вместе с замминистра спорта и туризма Еленой Данюшенковой и главой Центра развития туризма Ириной Бажиной, что мы каждый вторник будем заниматься написанием главы по туризму. Черновик главы мы уже подготовили, но мы должны учитывать тренды федеральной и мировой политики, поэтому план подлежит корректировке.

Стратегия – такой глобальный документ, который не приемлет суеты. Мы считаем, что до конца года получится её написать – и нашу отдельную главу, и общую региональную стратегию. На данный момент мы можем зафиксировать, что региональный туристско-рекреационный кластер несколько вышел за свои рамки, и его необходимо видоизменить.

Да, конечно, крайне интересно знакомить между собой предпринимателей из различных районов нашей области, но для этого не обязательно организовывать собрание всех представителей кластера. С представителями профильного министерства мы этот вопрос обговорили, и пришли к выводу, что внутри управляющей компании должны быть созданы кластеры по районам – то есть у одной управляющей компании будет несколько туристско-рекреационных кластеров.

Есть сильные муниципальные образования – тот же Белохолуницкий район, администрация которого заинтересована в развитии туризма. Для них отдельный кластер. Очень хороший проект набережной в Вятских Полянах – для района нужно создать или отдельный кластер, или объединить соседние с ним районы в некий южный кластер.

То есть кластеры будут по районам или по объединениям районов?

Они будут по рекреациям. В течение февраля мы будем прорабатывать этот вопрос с муниципалитетами, отдавая приоритет тем, кто прямо заинтересован в развитии туризма, и итогом нашей работы во втором месяце этого года должно стать переформатирование туристического кластера именно на рекреационную деятельность.

Если в районе есть народно-художественные промыслы, то мы будем глубоко прорабатывать этот вопрос, и в итоге у нас появится отдельный кластер народных промыслов – или же мы придём к тому, что промыслы останутся в рекреациях. Нолинская матрёшка, Фестиваль железа в Белой Холунице, или каповая шкатулка, или советское кружево – у нас их великое множество. Когда появится стратегия, будет проще попадать в федеральные программы.

Это не значит, что мы сейчас успокоились и не привлекаем федеральные деньги. Наверняка вы слышали о том, что Сергей Сулик, министр спорта и туризма, на совещании у губернатора рассказал о том, что в Москве пройдёт большая выставка «Туризм и индустрия гостеприимства», на которой будет представлен наш регион.

Сейчас создаётся информационный стенд, а также мы готовим ряд встреч с потенциальными инвесторами, в том числе по поводу строительства большого туристско-спортивного центра «Вятка-Перекоп». Этот проект получил освещение во время визита в Киров вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, и он зафиксирован в документе, подписанном правительством Кировской области и корпорацией «Туризм.РФ».

Таким образом, туризм – это не только демонстрация того, что у нас есть, но и привлечение средств для создания чего-то нового?

Я считаю, что туризм – это экономика. Мы можем говорить о воспитании подрастающего поколения, рассказывать про нашу историю, культурный код, но без экономики этого у нас не получится. Мы должны себе чётко представлять, сколько в регионе денег оставляет приезжающий турист. Чем больше туристов – тем больше наполняемость бюджета. Больше средств в бюджете – больше инвестиционных возможностей и развития точек притяжения.

Туристическому кластеру передали помещение. За счёт каких средств будет осуществляться ремонт, обслуживание и развитие этой точки притяжения?

Очень просто начинать бизнес, когда предприниматель приходит на всё готовое – например, человеку передали работающий пятизвёздочный отель и ему сказали: «Занимайся». Начать с нуля сложнее. Огромное спасибо Думе города Кирова и администрации, которые нас поддержали и выделили нам здание в самом начале пешеходной улиц – у нас теперь есть, с чего начинать.

Понятное дело, что есть и сложности. Здание, которое нам передали, является объектом культурного наследия. Требуется ремонт и вывоз старого технологического оборудования, содержание прилегающей территории. Земля и здание являются муниципальной собственностью, помимо этого, строение является объектом культурного наследия. Оно передано в безвозмездное пользование управляющей компании туристического кластера области – некоммерческой организации

Проект изменений здания мы прорабатываем, просчитываем финансовую модель, потому что оно должно приносить прибыль. Если мы там соберём все народные промыслы области, повесим табличку «Центр народно-художественных промыслов», то через месяц или два, когда будут выставлены счета за коммуналку, мы закроемся. Поэтому мы, прежде чем открыть здание, строим финансовую модель предприятия, чтобы мы через год не пришли с протянутой рукой к муниципальным или региональным органам власти со словами: «Мы не справились, извините».

Чем Кировская область может заинтересовать обычного жителя России?

Каждый человек может найти то, что ему нужно. Из Москвы в Киров можно долететь за полтора часа, сделать маникюр и подстричься. Туризм? Безусловно. У нас очень хорошее качество услуг, и цены ниже, чем в федеральном центре. В области огромное количество интереснейших предприятий, которые можно смотреть – промышленный туризм. У нас очень сильный медицинский туризм и развитое санаторное лечение. Природный туризм: Пижемский заказник и река Немда, замечательные маршруты по границам Нургушского заповедника. Событийный туризм: фестиваль авторской песни «Гринландия», восстанавливается фестиваль «Сказочные игры на Вятке». Паломнический туризм – Великорецкий крестный ход.

Не стоит забывать, что у нас огромное количество музеев. Если людям интересны народные промыслы, то в Кировской области их великое множество. На Вятке я живу 42 года, и примерно с десяти лет путешествую по нашему региону. До сих пор не был во многих местах – что уж говорить о гостях региона.

Как изменялся туристический облик Кировской области?

Если говорить про коммерческий туризм с высшим классом обслуживания, то здесь нельзя не упомнить Центральную гостиницу. Я сам помню её состояние в 1990-е годы. Сейчас же отель «Чарушин» — четырёхзвёздочный отель, который постоянно развивается. Отель «Четвёртый элемент» на Октябрьском проспекте. Сколько за последнее время открылось частных музеев. На прошлой неделе общался с Надеждой Шаповал. Она и её муж – батюшка в церкви, что в Истобенске, выкупили дом со старым коровником. Они обратились к нам, чтобы мы помогли им организовать частный музей. Таких людей по области на самом деле много.

Если «сверху» нам скажут – мол, развивайте туризм, стройте кемпинги – наверное хорошо. Но на мой взгляд, история про туризм и гостеприимство должна идти снизу, с земли. Если человек здесь живёт, развивает свою территорию, к нему и поедут.

А туристический кластер призван помочь такому человеку?

Поддержать, сдружить с другими предпринимателями. Как можно не радоваться тому, что, например, в Кирове проходит всероссийский фестиваль «Туристический сувенир», на который съезжаются представители десятков российских регионов? Отели, между которыми конкуренция, сами между собой координируются. Допустим, в одном отеле закончились номера – гости перенаправляются в другой, им заказываются такси. Вот это и есть межкластерное взаимодействие. У сувенирного магазина заканчиваются, допустим, магнитики. Звонок в другой магазин, и они договариваются взять эти магнитики взаймы, а вернуть уже потом.

Деньги через конкурсы также выделяются – на маркетинг, на выставки. Но они здесь второстепенны. В первую очередь важна инициатива: если она есть, то все необходимые составляющие можно будет обеспечить.

Расскажите, пожалуйста, про комплекс «Перекоп». Недавно состоялись соревнования в рамках восьмого этапа кубка России по лыжным гонкам. Какие перспективы у данного объекта?

Любой спорт высочайшего класса – это туризм. Приезжающих спортсменов нужно разместить, накормить. Проведение соревнований такого уровня – это плод работы федерации лыжных гонок Кировской области. Мы с кластером пищевой промышленности организовали ярмарку-торговлю, обеспечили питанием гостей, в том числе VIP-персон.

Статус спортсменов – высочайший, мы их встречали на железнодорожном вокзале, в аэропорту, сами их возили на автомобилях (в том числе на личных). Мы общались со спортсменами, спрашивали их мнение, чего не хватает в Перекопе.

Данный спортивный комплекс – государственный. Мы же – объединение предпринимателей, но мы проводим переговоры и делаем так, чтобы сделать из этого места единый туристко-спортивный лыжный кластер. На сегодняшний день все документы по объекту готовы.

«Перекоп» уникален своим рельефом для средней климатической полосы. Это очень важно для спортсменов. Сочи – это морской воздух, Алтай – горный, а у нас средний, что крайне важно для спортсменов.

Предполагается, что это будет большой кемпинговый комплекс для проживания спортсменов, туристов, болельщиков, жителей Кирова и области. Функционировать он будет круглогодично и ежедневно. Также там будет расположен банно-оздоровительный комплекс, который предусматривает процедуры восстановления для спортсменов: массажи, бани, медицинские и профилактические услуги. Также предусмотрена инфраструктура для приезжающих болельщиков и туристов. Помимо прочего, будет построен конференц-зал вместительностью пятьсот человек.

А что по финансированию проекта?

Здесь сложилась интересная ситуация. Проект составлялся ещё до пандемии, и общая стоимость работ оценивалась в триста миллионов рублей. Но в связи с событиями последних лет, а также того, что было решено добавить целый ряд объектов, общая стоимость возросла до 1,2 миллиардов рублей. Мы понимаем, что такой суммы сейчас не получить, но хотя бы поэтапно проект можно будет реализовать.

Изначально предполагалось, что проект будет реализован к 2026 году, но в связи с событиями последних лет окончательные сроки неизвестны. Тем не менее, мы не сидим, сложа руки, и продолжаем искать инвесторов.

Предполагается, что прибыль комплекс будет приносить всегда. Если инвестор вкладывает свои средства, то он рассчитывает на их возврат. Таким образом, комплекс должен быть постоянно загружен, что достигается усилиями государства и спортивных федераций. Например, в «Перекопе» должны состояться соревнования такого-то уровня определённое количество раз за какой-либо срок – например, за пять лет.

Есть ли перспективы открытия новых точек интереса для гостей области?

Конечно есть. Яркий пример – Верхошижемье. Спортивно-оздоровительный комплекс «Шижма» — это новый для области реализованный проект, при Советском Союзе такого объекта там не было. Помимо этого, практически ежедневно в области появляются глэмпинги. Пусть они маленькие, на один-два домика, но они буквально везде.

Здесь хотелось бы отметить следующий момент: районные администрации не всегда в курсе, чем богат их район, что бы могло заинтересовать туриста. Это осложняется тем, что в муниципальных образованиях нет специалистов по туризму. В таком случае мы можем обратиться к главе района, но не стоит забывать, что у него есть и другие обязанности – до туризма могут и не доходить руки. Именно поэтому, пока местные предприниматели не осознают этот момент и не начнут проявлять инициативу, то продвигаться всё будет так же с трудом. Ведь именно в этом заключается главная мысль: будет инициатива, будет и результат, администрации сами будут помогать предпринимателям, потому что в бюджет пойдут налоги.

В связи с этим мы и работаем с районами. Выбираем один и работаем с ним целую неделю. Опять же, возвращаясь к началу разговора: без инициативы и заинтересованности мы сделать сами ничего не сможем.

Касаемо инвесторов из других регионов. Закладывается ли вопрос привлечения инвестором в стратегию развития туристической отрасли?

Однозначно да. Мы сейчас доделываем те задачи, за которые мы уже взялись. С этим некоторые сложности, потому что ситуация меняется буквально каждый день. Например, на прошлой неделе федеральный Минпром переделал фонд моногородов в инвестиционный. Об этом говорили в том числе и на совещании у губернатора.

Стратегия – это инвестиции. Инвестиции – это единая карта, которую сейчас создают, и мы однозначно будем сотрудничать, чтобы на карте для инвесторов, которая будет презентована в Москве, были не только промышленные или экономические площадки, но и точки притяжения туризма, в которые можно вкладываться, на которых можно развивать маршруты. При этом мы не забываем, что федеральное законодательство меняется. С этого года экскурсионная деятельность будет лицензируемая. Отныне нельзя просто выйти и рассказывать, проводить экскурсии. Точно так же и со спортивным туризмом. Должны быть инструктора-проводники, которые будут сдавать экзамен на федеральном уровне. Меняется законодательство – меняется и туризм.

Какой хотелось бы видеть Кировскую область после 2035 года с точки зрения туризма?

Я уверен, что лучшая реклама, лучший пиар – это сарафанное радио. К нам будут приезжать тогда, когда сами жители Вятки поверят в то, что у нас есть что смотреть и вообще у нас хороший регион. Когда это случится – к нам поедут. Сегодня я расскажу о Вятке знакомому из Брянска, завтра – из Саратова. Слух расходится быстро. Основная масса людей не верит в это, и хотелось бы донести эту информацию

Я нам всем желаю, чтобы не к 2035 году, а уже к юбилею Кирова мы в себя поверили, и к 650-летию Кирова мы приняли несколько миллионов туристов, несмотря на то, что в 2024 году сразу у нескольких городов юбилей, а у одного – даже тысячелетие.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.