6 декабря – ИА SM.News. «Плачущие родственники» — именно так в кировской полиции называют банду мошенников из Татарстана, которые специализируются на телефонных мошенничествах в отношении пожилых людей. Звоня им на мобильный телефон, они представляются попавшими в ДТП родственниками и просят помочь материально, чтобы решить возникшие проблемы.

Характерной чертой именно этих мошенников является то, что во время звонка они плачут навзрыд. Учитывая плохой слух пенсионеров, а также то, что речь мошенников во время плача становится практически бессвязной, мошенничества данной банды нередко увенчивались успехом. В частности, в один из дней им удалось облапошить сразу семерых пенсионеров.

Проводя расследование столь массового мошенничества, кировские полицейские вышли на одного из подозреваемых, которым оказался 20-летний житель Татарстана. В ходе командировки в соседнюю республику они задержали молодого человека и доставили в Киров на допрос.

Под давлением улик подозреваемый сознался в том, что выполнял в банде функции курьера, а именно приезжал к пенсионерам и забирал у них деньги, после чего переводил на определенные реквизиты. Таким образом курьер принял участие в 12 случаях мошенничества и в общей сумме перевел подельникам более 1,8 миллиона рублей.

Поможет ли полицейским задержание курьера выйти на костяк банды — покажет время. В настоящее время известно лишь то, что расследование уголовного дела продолжается.