23 июля – ИА SM.News. По информации из министерства здравоохранения, врачи Кировской областной детской клинической больницы провели весьма необычную операцию.

Поступивший в медицинское учреждение ребёнок жаловался на постоянные боли в животе, и в ходе осмотра было обнаружено образование в области эпигастрия. Более подробное обследование смогло диагностировать проблему — у девочки практически весь желудок был занят плотным образованием из волос и других инородных тел. Такой диагноз показывал весьма очевидную угрозу здоровью и жизни девушки, и врачи приняли решение о проведении операции.

– Для извлечения инородного тела хирурги провели девушке лапаротомию и через разрез в области желудка удалили образование: длиной более 20 сантиметров. Если бы он не был вовремя удален, это могло бы привести к летальному исходу — рассказала главный врач детской областной больницы Наталья Муратова.

Сейчас здоровью девушки подросткового возраста ничего не угрожает. У хирургов этой клиники уже был опыт подобных операций, последняя из которых была конце прошлого года, когда из желудка 16-летней девушки было извлечено 300 граммов волос.