КировПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Мнение кировчан должно быть в основе управленческих решений

Интервью с руководителем ЦУР Кировской области Игорем Владимировичем Панкратовым

#Интервью
Мнение кировчан должно быть в основе управленческих решений
#Интервью
Интервью с руководителем ЦУР Кировской области Игорем Владимировичем Панкратовым

19 сентября – ИА SM.News. Еженедельное оперативное совещание врио губернатора Кировской области начал с рассмотрения аналитического отчета, который подготовил Центр управления регионом. В этом документе собрана еженедельная аналитика по обращениям жителей региона в социальных сетях. Как отметил Александр Соколов, сейчас каждое такое заседание будет начинаться с анализа проблем, выявленных Центром управления регионом в ходе мониторинга сообщений в соцсетях.

Только за прошлую неделю системой «Инцидент Менеджмент» было зафиксировано 2186 обращений в социальных сетях. Всего же с начала этого года по данным на 9 сентября зафиксировано 33 450 сообщений. О чем же люди просят власть и как решаются системные проблемы в регионе, мы спросили руководителя Центра управления регионом Кировской области Игоря Панкратова.

— Игорь Владимирович, 2186 сообщений за неделю. Чего они касались, и были ли приняты какие-то решения?

— На данный момент сезонный рост обращений, связанных с темой «ЖКХ» (555 сообщений). Большинство сообщений связано с отсутствием горячего водоснабжения и отопления в жилых многоквартирных домах г. Кирова в связи с проведением гидравлических испытаний на тепловых сетях ПАО «Т Плюс», а также на отсутствие водоснабжения в д. Караул (Котельничский район).

Если брать по Котельничскому району, то там 7 сентября проведены ремонтные работы по замене глубинного насоса на артезианской скважине, водоснабжение восстановлено. Решен вопрос и с ПАО «Т Плюс». Тепло стало поступать в социальные учреждения, а с 15 сентября и в жилые дома Кирова. Кроме того, как пообещал директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев врио губернатора Александру Соколову на еженедельном совещании в этот понедельник до 15 сентября, в большинстве домов горожан должна появиться и горячая вода: все ремонтные работы и гидравлические испытания должны быть завершены. Мы по поручению главы региона будем ежедневно мониторить данную тему и давать обратную связь жителей.

— Киров, наверное, самый активный по обращениям в социальных сетях?

— Да, больше всего сообщений фиксируется по областному центру – порядка 1,5 тысяч за неделю, на втором месте Кирово-Чепецкий район. Уверенное третье место у Котельнического района, затем — Вятскополянский, Советский и Слободской районы.

— Работа ЦУР заключается не только в мониторинге соцсетей. Я знаю, что вы достаточно активно занимаетесь онлайн-социологией. Что она дает?

— Это все взаимосвязано. Перед нами и перед органами власти стоит общая задача, чтобы максимальное количество управленческих решений принимались на основе анализа обращений граждан и замерах общественного мнения, в том числе и через онлайн-социологию

Когда мы видим системную проблему, то совместно с ответственным ведомством разрабатываем дорожную карту, и нередко в ее основе лежит именно социологическое исследование. Это позволяет найти решения, которые максимально точно отражают мнение жителей региона.

— Так происходило и с проектом государственных приютов для животных?

— Да. Изначально на основе мониторинга информационного поля и анализа обращений, зафиксированного системой «Инцидент Менеджмент», мы пришли к выводу, что проблема безнадзорных животных носит системный характер, и принимаемые решения не приносят необходимого эффекта. А уже затем результаты социологического исследования по оценке общественного мнения по решению данной проблемы легли в основу управленческих решений областного правительства по выделению земельного участка и необходимого финансирования под первый государственный приют для животных.

— Какие еще исследования проводились недавно, по которым сегодня идет работа по улучшению нашего региона?

— На самом деле много. Например, сегодня региональный туристический кластер приступил к разработке общей стратегии развития туризма Кировской области. Этот документ, эта долгосрочная концепция необходима, если мы ведем речь об увеличении турпотока в регион. Мы тоже включились в работу, провели исследование. Уверенны, что оно поможет и ляжет в основу новой концепции.

— Давайте поговорим об еще одном проекте, который разработал и реализует ЦУР, «Чистый регион». Есть ли какие-то промежуточные итоги, чего удалось добиться?

— Ну если вы вспомните начало 2021 года, когда регион столкнулся с проблемой вывоза отходов, то мы фиксировали большое количество сообщений и жалоб в социальных сетях. В связи с чем и был разработан спецпроект «Чистый регион», в котором был предусмотрен целый комплекс мероприятий. Важным моментом было подключение регионального оператора к системе «Инцидент Менеджмент», что позволяет оперативно получать и отрабатывать поступающие обращения жителей по теме обращения с отходами. В результате чего на 50% сократилось количество подобных обращений, более того, увеличивается количество жителей региона положительно оценивающих действия органов власти по обращению с ТКО, в том числе по активизации работы по раздельному сбору мусора.

Еще одно направление данного проекта – это решение проблемы с несанкционированным свалкам в лесных массивах региона. Здесь проводится также целый комплекс совместных с органами исполнительной власти, общественностью и социально-ответственным бизнесом региона мероприятий. В том числе регулярно ведутся работы по выявлению новых свалок и ликвидации уже зафиксированных.

— Давайте еще поговорим об обучении работе в социальных сетях. Это тоже входит деятельность ЦУР?

— Да. Вы правы. Российские органы власти с 1 декабря 2022 года будут обязаны вести официальные страницы в социальных сетях. На сегодняшний день в Кировской области в социальных сетях представлены все районы Кировской области. Мы разработали и внедрили комплексный рейтинг работы МСУ и органов исполнительной власти в соцсетях. Оценки выставляются за ведение профильных сообществ и качество обратной связи с жителями – учитывается скорость реакции и качество ответов. Сотрудники ЦУР регулярно проводят обучение, помогают оформить официальные странички муниципалитетам, органам исполнительной власти и их подведомственным организациям.

— Еще с Кировским обществом «Знание» вы тоже реализуете совместный проект по обучению НКО. Что это за проект?

— «ОКНО» — Общественный Контроль Некоммерческими Организациями». Его проекта – включение НКО в мониторинг ситуаций и проблем на территории Кировской области для обеспечения более оперативного и качественного реагирования власти на запросы жителей.Привлечение к этой работе представителей общественного сектора – это новые и большие возможности и для работы ЦУР. Это позволит нам более оперативно получать информацию о проблемах на конкретных территориях. Кроме этого, у нас появятся люди в районах и поселениях, которые смогут оценить качество решения вопросов. Поэтому, мы видим в появлении новых партнеров значительные «плюсы» развития всей нашей работы».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.