КировПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Очистка кировских крыш: теория и практика

Пытаемся разобраться с причинами травмирования кировчан от падающего с крыш снега

#Аналитика
Очистка кировских крыш: теория и практика
#Аналитика
Пытаемся разобраться с причинами травмирования кировчан от падающего с крыш снега

20 марта – ИА SM.News. Начало весны в Кирове оказалось крайне снежным. По всему городу работало огромное количество снегоуборочной техники. Да, дороги и тротуары в региональной столице оперативно расчищались. Но что насчёт крыш? Ведь это также крайне важный вопрос: если на тротуаре ещё можно успеть скоординироваться при падении (что, к сожалению, удаётся далеко не всегда), то вот сход с крыш снега и льда, падение сосулек предсказать мы можем только в самых исключительных случаях. Напомним, что за зимний период было несколько фактов схода снега и льда на головы кировчан, а после начала таяния снега (которое, как обычно, оказалось неожиданным для всех, и особенно для кировских УК) случаи схождения снега на голову кировчанам стали учащаться – именно поэтому мы и решили обратиться к этой теме в данном аналитическом материале.

Вопрос очистки крыш от снега в Кирове в последнее время стал крайне актуальным. За последние несколько лет падающий снег и лёд приводили к травмированию жителей областного центра – к счастью, смертельных исходов не было.

Давайте вначале обратимся к случаям травмирования при сходе снега и льда с крыш. Самым резонансным стало травмирование 87-летней кировчанки на улице Преображенская. 16 марта пенсионерка шла по улице, и ей на голову упала снежная масса с жилого дома номер 26. Как выяснилось позже, дом был в ведении управляющей компании «ЖКХ города Кирова». После этого события в Госжилинспекции по Кировской области подняли вопрос об аннулировании лицензии данной УК и дисквалификации главы компании.

Стоит отметить важный факт: специалисты ГЖИ ещё в феврале осматривали дом, с которого и упала снежная масса. ГЖИ указали на присутствующие нарушения, но, как мы видим, устранены они не были. Именно это бездействие и привело к травмированию пенсионерки.

Очистка крыш также организуется с нарушениями. Так, например, со здания Вятского ГАТУ снег очищался крайне странным образом: тротуар не был никак огорожен, и прохожие рисковали своим здоровьем, проходя по пешеходным дорожкам.

По какой-то причине там не было ни ограждений, ни людей, следящих за безопасностью прохожих. Рабочие просто сбрасывают снег и лёд с крыши, и, видимо, надеются, что ни в кого не попадут – рассказывает очевидица события.

Причём очистка крыши от снега производилась в субботу, когда поток людей особенно велик – ведь здесь центр города, и буквально в двух шагах от здания ГАТУ находится один из главных магазинов города – ЦУМ.

Ещё один случай трамирования произошёл 11 марта. На голову 39-летней женщине с козырька балкона многоквартирного дома. Кировчанка получила ушиб мягких тканей головы, но госпитализация ей не понадобилась. Отметим, что в ходе разбирательства выяснились подробности происшествия: 10 марта прошёл сильный снегопад, и в УК отчитались о том, что снег с дома был убран. Но, как мы видим, снег на голову женщине упал. И он был реальным, а не виртуальным. И травма была получена реальная.

Возникает резонный вопрос: в чём же причина подобных происшествий? Давайте обратимся к статистике, которая была предоставлена Государственной жилищной инспекцией по Кировской области на начало марта 2023 года. Специалисты ведомства осмотрели более 1200 многоквартирных домов в Кирове и пришли к следующим выводам. Нарушения были выявлены на крышах 321 осмотренных домов – то есть примерно на четверти от общего количества.

Это далеко не все дома города, но, исходя из этих данных, мы можем сделать соответствующие выводы: чаще всего в травмировании горожан виноваты нерадивые УК. В органах власти считают так же. В связи с этим поднят вопрос о лишении как минимум двух УК – «ЖКХ города Кирова» (о которой мы уже упоминали) и УК «Вершина».

С последней УК сложилась крайне интересная ситуация: учредитель компании на данный момент находится под следствием (он же – бывший директор областного фонда капремонта Виктор Тарасов, которого подозревают в получении взяток), в связи с чем у жильцов домов, которые находятся под управлением данной УК, большие проблемы. «Вершина» управляет 108 многоквартирными домами, жильцы которых столкнулись с отсутствием обслуживания. О невозможности работы УК при условии нахождения главы компании под следствием заявили сами сотрудники компании.

Сотрудники УК свои должностные обязанности выполнять не желают. На них не действуют даже выписанное сотрудниками МЧС предписание: так, в доме по улице Маклина, 37 около полугода проблемы с проводкой, которые могут привести к пожару. В МЧС управляющей компании по этому поводу внесли представление, но с тех пор ничего сделано не было. В доме на улице Металлаургов за зиму крышу никто ни разу не чистил. При этом взимать деньги за обслуживание УК не забывает.

6 марта на оперативном совещании губернатор области Александр Соколов поднял тему уборки снега с крыш:

Второй момент — сход снега с крыш. Сегодня поставил задачу перед Госжилинспекцией жестче контролировать уборку снега с крыш во всех городах и районах. Прошу глав лично подключиться к этой работе. Речь о жизни и здоровье жителей. Оставляю за собой контроль за ситуацией, в начале следующей недели жду коллег с докладом.

9 марта глава администрации Кирова Вячеслав Симаков также поднял тему уборки снега с крыш:

Так же, с наступлением тепла появилась опасность схода снега с крыш домов, где плохо проводилась очистка. В связи с этим я обращаю внимание управляющих компаний на необходимость своевременной очистки кровли от сосулек и снега, при обязательном соблюдении мер безопасности!

В областной прокуратуре подвели итоги зимнего периода в сфере содержания крыш в Кировской области:

По фактам ненадлежащего содержания придомовых территорий, крыш домов и иных зданий внесено 617 представлений. По итогам их рассмотрения 147 виновных должностных лиц привлечены к ответственности.

Как мы видим, должностные лица уделяют этому вопросу большое внимание и призывают УК к ответственной работе. В свою очередь, «управляйки» свою работу выполнять не желают. Корень проблем кроется именно в этом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.