КировПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Работа и санкции. Как изменилась ситуация на кировском рынке труда на фоне западных санкций

Как оказалось, уход западных компаний с российского рынка почти не сказался на экономике Кировской области

#Аналитика
Работа и санкции. Как изменилась ситуация на кировском рынке труда на фоне западных санкций
#Аналитика
Как оказалось, уход западных компаний с российского рынка почти не сказался на экономике Кировской области

26 мая – ИА SM.News. Основной поток бизнес-новостей в России в последние три месяца составляют новости об уходе той или иной западной компании с рынка России. Часть из них лишь приостанавливает инвестиции, а часть полностью закрывает свои подразделения. Закрытие филиалов и производств приводит к тому, что многие россияне остаются без работы. Не остается в стороне от общей тенденции и Кировская область. В регионе также присутствует множество иностранных компаний, которые уходят с российского рынка. Мы попытались разобраться в том, какие масштабы имеет этот процесс и как он отразится на экономике региона.

Наиболее заметными игроками в Кировской области с иностранным происхождением являются завод Pirelli в Кирове и завод IKEA в поселке Красная Поляна в Кировской области. В настоящий момент, несмотря на активно циркулирующие слухи, ни один из данных заводов закрываться не планирует, однако по факту работает только один из них. Так, завод IKEA в поселке Красная Поляна приостановил производство еще в начале марта. Причиной этому, по заявлению главы Вятскополянского района стали значительные проблемы с логистикой. Дело в том, что часть критически важных компонентов идет на завод через таможню из Европы, но из-за санкций ввоз фурнитуры в Россию прекратился. Что касается завода Pirelli, принадлежащего компании из Китая, то его собственники объявили о приостановке инвестиций в свои российские предприятия в Кирове и Воронеже. Несмотря на это, заводы продолжат работать на уже существующем оборудовании и с уже имеющимся штатом работников.

Других крупных предприятий с иностранными собственниками в Кирове нет, но и отечественные производители сталкиваются с неожиданными последствиями введения санкций, которые связаны с отсутствием возможности нормально импортировать зарубежные товары, а также сокращением рынка для экспортной продукции. Так, например, из-за санкций на экспорт минеральных удобрений в Кировской области не в полную силу работают производящие их предприятия. С теми же вопросами столкнулись и лесозаготовители и лесопереработчики.

Ощутили на себе действие санкций и небольшие предприятия. Так, кировские переработчики мяса столкнулись с тем, что практически вся оболочка для колбас ввозилась в Россию из Европы и резко подорожала несмотря на значительное падение курса евро и доллара. То же самое касается большей части упаковки и даже бумаги. В целях экономии бумаги в общественном транспорте Кирова даже уменьшились билетики, также значительно уменьшились почтовые уведомления, а также справки и рецепты, выдаваемые в поликлиниках.

Тем не менее, массовых увольнений, которые прогнозировались в связи с введением санкций и уходом западных компаний с российского рынка в настоящее время нет. Подтверждает это и официальная статистика от региональной Службы занятости населения. Так, на момент 1 февраля в Кировской области насчитывалось 6354 безработных, 1650 из которых проживали в Кирове. Уже после начала военной спецоперации на Украине, а именно на момент 1 марта число безработных снизилось до 6234 в области и 1623 в городе. К 1 апреля число безработных в области снизилось до 6136, а в Кирове немного повысилось и составило 1635 человек, а уже на момент 1 мая начал наблюдаться рост безработицы. Число незанятых в Кировской области выросло до 6777 человек, а в Кирове до 1892. Опрошенные нами специалисты отмечают, что такой подъем безработицы в апреле носит сезонный характер и связан с возвращением вахтовиков из северных районов нашей страны. Многие из них временно встают на учет, чтобы получать пособие в межсезонье, из-за чего на бумаге ситуация по безработице ухудшается, а по факту остается неизменной.

Также в СЗН подчеркивают, что в настоящее время Кировская область испытывает серьезные проблемы с рабочими кадрами — безработных в три раза меньше, чем свободных рабочих мест. На сегодняшний день в Службу занятости заявлено около 17500 вакансий, почти 8900 из которых находятся в Кирове. В частности предприятиям требуются вязальщики схемных жгутов, кабелей и шнуров, которым готовы платить по 42000 рублей в месяц, бетонщики с зарплатой более 43000 рублей, монтажники технологических трубопроводов, которые могут получать до 60000 тысяч рублей. Как подчеркивают в Службе занятости, открытых вакансий очень много, зарплаты по меркам Кировской области также очень достойные. Также для тех, кто потерял работу действуют курсы профессиональной переподготовки, в рамках которых любой желающий может получить практически любую рабочую специальность.

Тем не менее, далеко не все разделяют оптимизма Службы занятости населения. К примеру, для кировчанина Владимира, который уже несколько лет сотрудничает с западной компанией, санкции стали неожиданным и довольно неприятным сюрпризом.

«У меня заработная плата привязана к евро и когда в начале спецоперации начал стремительно расти курс этой валюты, я, конечно, был очень рад. В то время, как рублевые зарплаты стремительно дешевели, моя росла, причем значительно опережающими рост цен в магазинах темпами. Однако вскоре, когда Сбербанк отключили от Swift, мне пришлось срочно открывать счет в Тинькофф-банке, чтобы получать на него заработанные деньги. Однако вскоре Тинькофф по своей инициативе приостановил все платежи по Swift в евро и мне пришлось открывать счет в уже третьем по счету банке. Своеобразной вишенкой на торте стало резкое падение курса евро, из-за которой моя зарплата в рублевом выражении значительно снизилась» — говорит Владимир.

В настоящее время Владимир также задумывается о поиске дополнительной работы с зарплатой в рублях, однако в поисках пока так и не преуспел. По его словам, вакансий на рынке труда сейчас действительно довольно много, однако далеко не все предлагают адекватные условия и оплату труда.

«Думаю, что в этом и заключается главная причина, по которой люди не очень охотно идут в рабочие специальности. На входе там очень маленькая зарплата, а чтобы добиться высокой оплаты труда, нужно проработать на такой работе несколько лет. И если у человека есть семья и, тем более дети, им такие условия могут попросту не подойти. Само собой, у хороших специалистов должна, просто обязана быть хорошая зарплата, но самый простой способ стать женой генерала — выйти замуж за перспективного лейтенанта и я думаю, что нашим предприятиям пора переставать жадничать и предлагать нормальную зарплату сразу на входе, чтобы воспитать хороших и при этом лояльных специалистов» — рассуждает Владимир.

Таким образом, наибольшую угрозу для рынка труда Кировской области сейчас представляет не уход иностранных компаний, а ограничения связанные с импортом товаров и сырья. Из-за этого в настоящий момент рвутся всевозможные логистические цепочки, растут издержки и, как следствие цены в магазинах. В будущем это может привести и к увольнениям. Так называемый «параллельный импорт», одобренный российским правительством, действительно частично помогает решить данную проблему, но пока он не носит системного характера и осуществляется в малом количестве, назвать его панацеей нельзя.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.