КировПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Руководству митрополита Марка в Вятской епархии исполнилось 10 лет

В материале рассказываем, что за это время изменилось и как сейчас себя чувствует епархия

#Аналитика
Руководству митрополита Марка в Вятской епархии исполнилось 10 лет
#Аналитика
В материале рассказываем, что за это время изменилось и как сейчас себя чувствует епархия

25 октября – ИА SM.News. В 2021 году исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как Марк (в миру — Алексей Викторович Тужиков) был назначен на Вятскую и Слободскую кафедру. А чуть позже возглавил Вятскую епархию и стал митрополитом Вятским и Слободским. И можно сказать, что текущий год стал для Марка годом юбилеев — в сентябре владыке исполнилось 60 лет. В материале мы разберем, как все это время поживала церковь при Марке, что изменилось, а также вспомним неоднозначные решения и высказывания митрополита.

Реконструкции и строительства церквей

За прошедшие 10 лет известно, что было построено и открыто 28 храмов. Если говорить про настоящее время, то сейчас как минимум на 41 объекте идет ремонт или реставрация. На семи объектах ремонт и реставрация уже закончены.

В том же микрорайоне Чистые пруды храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет достроен и полноценно открыт в 2022 году, предположительно летом. Ее строят уже 8 лет — первый камень над алтарной частью храма был заложен в мае 2014 года, а первые богослужения проводились в специально поставленной палатке. В районе Зонального института строится еще одна церковь, которая также будет открыта в 2022 году.

Ровно 10 лет назад Марк инициировал реконструкцию Трифонова монастыря. Тогда архиепископ распорядился демонтировать балкон, предназначенный для архиерейского хора, и такое решение вызвало бурные недовольства среди прихожан. А затем Архиерейский хор и вовсе был расформирован. Решение было довольно неоднозначным.

— За это время много воды утекло и вспоминается уже с улыбкой, как мы пытались работать вместе. По началу это было сложно, потому что характер у Марка решительный. «Я сказал ломать — значит ломать» — у нас сердце болит. Как ломать? Мы строили, нам было так удобно, все было хорошо устроено. Теперь мы понимаем, что это был новый взгляд. Эти 10 лет пролетели мгновенно. Мы с самого начала заложили тут яблочный сад, и сейчас деревья приносят свои плоды. А прихожан мы яблоками также обеспечиваем, — вспоминает настоятельница Вятского Преображенского женского монастыря игумения София.

Что Вятская епархия говорит о своем состоянии

В Вятской епархии рассказали, что ее развитие продолжается, жизнь идет своим чередом. Во многих ее аспектах Владыка принимает непосредственное участие. В Епархии все происходит по благословению Владыки, его трудами и молитвами.

— Самое главное – для храмов и для священников – это совершение богослужений. Митрополит Марк несколько раз в неделю, а иногда и несколько раз в день посещает храмы города Кирова и Кировской области, возглавляет богослужения. Владыка также посещает священников, помогает в решении различных вопросов. В частности за время служения Владыки на Вятской земле для нескольких семей священников было приобретено необходимое жилье, — рассказали в Вятской епархии.

— Богослужение владыки всегда отличается большой торжественностью и всегда оно получается такое соборное, с большим количеством прихожан, которые с огромным удовольствием приходят в сельские храмы. Особенно интересно это там смотреть. Потому что не каждый день удается сельским прихожанам видеть архиерейские богослужения, — поделился спикер Заксобрания Кировской области Роман Береснев.

Яркие события в епархии, произошедшие в последние годы

Как мы и рассказывали выше, не все решения и высказывания Марка были положительными для прихожан. В пример мы уже привели ситуацию с реконструкцией Трифонова монастыря.

Через два месяца после того, как Марк стал частью Вятской епархии и спустя несколько дней после добровольного ухода из жизни протоиерея Петра Шака в церквях и храмах Кировской области были повышены цены на церковные товары и услуги. К примеру, цена на свечи возросла с 8 рублей до 20 рублей. За крещение кировчанам нужно было отдать 1000 рублей. Некоторые священники, не подчинились приказам вышестоящего духовенства и пытались бороться с повышением цен. Тогда прихожане и священники Никольского прихода Верхнекамского района написали на имя Марка официальное обращение, где просили признать новые расценки недействительными.

В 2017 году в Кировскую область прибыл патриарх Кирилл. Это произошло во время Великорецкого крестного хода, когда патриарх прибыл в село на вертолете. Прошлый приезд главы РПЦ состоялся аж в 1994 году. Алексий II посетил Киров, но в Великорецком не побывал. Однако именно Алексий II придал Великорецкому крестному ходу статус Всероссийского.

— Отвечая за взаимодействие с Вятской епархией, конечно главным ежегодным событием становится совместная работа при организации Великорецкого крестного хода. Марк внимательно относится к просьбам властей и учитывает их при проведении этого массового мероприятия, — комментирует Роман Береснев.

Это отметил патриарх Кирилл и дополнил, что Великорецкий крестный ход является самым древним из существующих ныне, а также самым длинным. Наисвятейший поблагодарил жителей Вятки за то, что они никогда не забывали об этой традиции и даже в годы гонений на церковь ходили в Великорецкое «потайными тропинками».

— Одним из значимых событий последних лет стал визит в нашу область патриарха Кирилла. В Великорецком совершалось торжественное богослужение. Патриарх совершил соборное богослужение с архиереями. Это было важным событием для нашей епархии и для людей, — отметил настоятель храма в честь 40 мучеников Севатийских иерей Сергий Вдовин

На открытии памятника царской семье на территории Свято-Серафимовской церкви митрополит Марк выступил с речью, в которой резко высказался в отношении депутатов Кировской городской Думы:

«Но к величайшему сожалению по решению депутатов городской Думы ему [памятнику] не нашлось места в городе, а проще говоря, было отказано. Этим решением они не прославили наш город, а вновь опозорили на всю страну», — сказал тогда Марк.

В прошлом году, в сентябре митрополит Марк был представлен к награде орденом Преподобного Сергия Радонежского третьей степени. Однако, от награды Марк отказался. В Вятской епархии не называли причин отказа, но позже митрополит лично высказался на этот счет. Он сказал, что СМИ лгут, а «в своё время победившие, отстоявшие и удержавшие Чукотскую епархию от раскола, – на подлость, предательство и раскол не способны».

И напоследок хочется отметить, что пандемия не особо пошатнула состояние епархии. Правда, в 2020 году Великорецкий крестный ход впервые официально не проводился. Были прихожане, которые организовали поход в Великорецкое своими силами. А сами священники увезли икону на машине. В 2021 году традиция была возобновлена, и вновь около 20 000 прихожан отправились в долгий поход.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.