Вятская земля породила множество талантов, да и сейчас они продолжают рождаться. Были у нас и полководцы, и политические деятели, и знаменитые учёные, да и медики тоже не отставали – чего только стоит Владимир Михайлович Бехтерев, знаменитый на весь мир психиатр.

Но сейчас речь пойдёт про молодой талант. Даниил Копычев, 12-летний житель Омутнинска, победил в межрегиональном IT-хакатоне, в котором участвовало 248 школьников с разных регионов России. А проводился он среди школьников 12-17 лет. То есть выходит, что один из самых юных участников конкурса победил уже почти взрослых юношей. Это говорит много о способностях Даниила. И родители тоже отмечают, что ещё в начальной школе у их ребёнка проявился большой талант в математике, после чего он заинтересовался электроникой и программированием. В свои 12 лет он уже умеет паять электросхемы, занимается программированием.

А помогает юному технику в его увлечениях расположенный в Омутнинске детский технопарк «Кванториум», созданный специально для развития детей в области техники.