Ранее мы писали про дело Александра Остапчука — заместителя директора АО «Газпром-газораспределение Киров», которого следователи СУ СК России по Кировской области подозревают в коммерческом подкупе. Как оказалось, у этого дела сложилась весьма необычная и при этом очень интересная судьба. Так, рассказывают следователи, изначально в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако это решение было обжаловано и 11 мая суд отменил данную меру пресечения.

Однако радость Александра длилась недолго, в тот же день следователи возбудили против него еще одно уголовное дело, но на этот раз уже по другим преступным эпизодам. В связи с этим зам.директора был вновь задержан, а суд по избранию меры пресечения для него начался вновь.

Как оказалось, принятых Остапчуком откатов превысила 100 миллионов рублей. Помимо изначального эпизода, когда он принял 30 миллионов рублей наличными и 11 миллионов рублей в виде строительства дачи от одной из компаний, занимающихся строительством зданий и сооружений, еще целый ряд коммерческих подкупов. Среди них три подкупа на 3,5, 3 и 2 миллиона рублей.

А новое дело было возбуждено по факту коммерческих подкупов, имевших место в 2017-2019 годах, когда он принял еще два «подарка» от подрядчиков в виде наличных денег на сумму 56 миллионов рублей первый, и на 9 миллионов рублей второй.
Следователи вновь выступили с ходатайством избрать для Александра Остапчука меру пресечения в виде заключения под стражу, так как находясь на свободе Александр Остапчук может оказать влияние на ход расследования.