16 сентября – ИА SM.News. Закон о запрете звуковой рекламы рядом с жилыми домами был принят Государственной Думой еще 18 мая и должен был вступить в силу спустя 90 дней после его принятия. 25 августа этот срок истек и любая уличная аудиореклама, которая может досаждать жильцам частных и многоквартирных домов оказалась вне закона. Однако, несмотря на это, предприятия все еще продолжают использовать так называемых «зазывал» для продвижения своего бизнеса.

Один из таких нарушителей обнаружился прямо в центре города, на перекрестке улиц Ленина и Воровского. Стоящий на стремянке молодой человек с помощью звукоусиливающей аппаратуры зазывает клиентов в магазин, где, по его словам, проходит ликвидация товара с большими скидками. Все это происходит в непосредственной близости от жилых домов, что создает неудобства для их жителей.

Отметим, что инициатором принятия данного закона стала Астраханская облдума. Там считают, что от звуковой рекламы страдают жильцы расположенных рядом с ТЦ домов. Такая реклама мешает им работать и отдыхать, а неоднократное прослушивание одних и тех же рекламных сообщений может их попросту раздражать, даже несмотря на то, что уровень шума может не превышать действующих санитарных норм.