28 апреля – ИА SM.News. Одной из проблем, озвученных книгоиздателем и членом Всероссийского геральдического общества на установочном заседании Общественно-культурного совета при администрации города Кирова стало несоответствие флагов, вывешенных рядом с Вечным огнем на набережной смыслам, закладываемым в праздник Дня Победы.

«Проходил вчера мимо памятника Вечный огонь, там уже вывешены флаги к 9 мая и висит опять этот ужасный полосатый флаг, который неизвестно откуда взялся. Несколько лет назад я с МУП «Городская реклама», которое занималось развеской флагов уже общался по этому поводу и они в срочном порядке их снимали» — сказал тогда Евгений Дрогов главе администрации города.

Речь идет о черно-оранжевом флаге, выполненном в стиле известной Георгиевской ленты, которая относится к ордену Святого Георгия.

«Но ни в статуте ордена, ни где-либо еще нет таких флагов. Их нужно заменить на символ Знамени Победы, которое у нас установлено законом. Я уже, честно говоря, хотел как член постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте писать вам какое-то официальное письмо, но раз у нас есть возможность напрямую к вам обратиться, то я это делаю сейчас. Это очень деликатный момент, потому что День Победы — это святой праздник, и иногда любое мнение выворачивается наизнанку. Ты, вроде бы, хочешь хорошего, но выходит так, что посягаешь на святое, хотя на самом деле это просто неправильное использование символов» — также заявил Евгений Дрогов.

Дмитрий Осипов прямо на совещании пообещал разобраться с флагами и вчера все выполненные в цветах георгиевской ленты флаги были сняты с флагштоков и заменены на флаги с официальной символикой Дня Победы.