В 2019 году в аренду были поставлены и приняты АО «Автотранспортным предприятием» 15 троллейбусов. В процессе приемки не было обнаружено никаких дефектов. Позже, в период с октября 2019 года по август 2020 года в ходе эксплуатации транспортных средств были выявлены многочисленные недостатки.
К примеру, аккумуляторные батареи, которые были установлены на троллейбусы, не соответствовали техническому заданию. На некоторых транспортных средствах не были установлены счетчики потребляемой электроэнергии. Отметим, что установленные поручни и кондиционеры, а также ограждения проемов дверей не совпадали с теми, что были обозначены в договоре.
Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей руководства АО «АТП» повлекло за собой ущерб на сумму не менее 1,8 миллиона рублей. Вдобавок и нарушение прав и законных интересов организации. Данные обстоятельства были установлены при проверке сотрудниками прокураты Кировской области. А уже позже следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области было возбуждено уголовное дело.
На данный момент проходят следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.