29 июля – ИА SM.News. В Следственном Управлении Следственного Комитета РФ по Кировской области сообщили о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями лицами из числа сотрудников МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» при поставке продуктов питания.

Специалисты СК придерживаются версии, что в этом году МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» заключил 12 договоров с одной компанией на поставку шоколада. Шоколадные плитки входят в рацион школьников. Организация получила несколько коммерческих предложений по этой теме и от других компаний, однако руководство предпочло заключить все договоры по завышенной цене с одной конкретной фирмой, тем самым пойдя в противоречие с интересами муниципальных властей.

Разница в стоимостях шоколада была расценена как материальный ущерб, который в совокупности превысил 3 миллиона рублей. Сейчас следователи пытаются разобраться в ситуации подробнее, а также пытаются установить наличие связи между лицами, принявшее такое решение со стороны «Комбината продовольствия и социального питания», и представителями компании-поставщика.