Дело взято на особый контроль областной прокуратуры
В Кирове возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Дело касается деятельности кредитного потребительского кооператива «Инвест Центр». Как оказалось, в полицию уже обратилось 367 обманутых жителей региона, которые вкладывали свои денежные средства, надеясь получить большую выгоду, чем в банке, поскольку в этом центре процент по депозитам был значительно выше, чем у банковских организаций.
На данный момент сумма причинённого материального ущерба неизвестна – она ещё устанавливается. В качестве обвиняемой по данному уголовному делу проходит Ирина Сибирякова, владелица компании. На данный момент она задержана и находится под стражей.
Также в МВД сообщают, что данный КПК действовал в период с июля 2010 года по май текущего года. Полученными денежными средствами вкладчиков владелица распоряжалась по собственному усмотрению.
В офисе «предприятия» прошли обыски, изъяты документация, оргтехника и иные предметы, которые могут быть использованы в качестве доказательства вины обвиняемой. Также на недвижимость обвиняемой наложен арест. К сожалению, надеяться вкладчикам на полную компенсацию вложенных денежных средств не приходится.