Напомним, что ранее мы уже писали о трагедии, которая произошла в один из майских дней в Кирове. Тогда из-за сильного порыва ветра на ничего не подозревающую 79-летнюю старушку упал фрагмент забора, которым был обнесен строившийся дом. Из-за большого количества травм старушка впоследствии скончалась в больнице.

17 сентября – ИА SM.News.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. В произошедшем несчастном случае следователи усмотрели грубое нарушение требований безопасности при осуществлении строительных работ. Подозреваемым стал инженер-строитель, работавший в ООО «Манхэттен», строительной организации, которая и занималась строительством дома и возведением злополучного забора.

Рассмотрев дело по существу, суд согласился с версией обвинения и признал инженера-строителя виновным в нарушении ч. 2 ст. 216 УК РФ, так как именно он был обязан контролировать исправность и безопасность строительного забора, однако не стал этого делать. Именно из-за этого возникла ситуация, при которой хлипкая конструкция забора развалилась при первом же урагане и унесла с собой жизнь человека.

В качестве наказания суд избрал для нерадивого строителя 1 год условно. Надеемся, что этот урок пойдет ему на пользу и в будущем он будет уделять вопросам безопасности гораздо больше внимания.