5 марта – ИА SM.News. Как сообщает пресс-служба Следственного Комитет по Кировской области, в Кирове 4 марта задержали Александра Остапчука, который занимает пост заместителя гендиректора по строительству и инвестициям в АО «Газпром газораспределение Киров». Остапчук работает в должности с 2014 года.

Александр Остапчук подозревается в коммерческом подкупе. По версии следствия, зам гендиректора АО «Газпром газораспределение Киров», желая незаконно получить деньги и имущество получил от представителей одной из компаний коммерческий подкуп в размере 10 миллионов рублей. Также указывается, что Остапчук за счет строительной компании на его земельных участках, был возведен дом, установлено необходимое оборудование, закуплена мебель и построен гараж на общую сумму в 11 миллионов рублей. За это Остапчук должен был способствовать заключению с данной строительной компанией договоров подряда на строительство газопроводов и выполнение других работ.

Расследование продолжается. На данный момент следователи устанавливают все обстоятельства дела. В АО “Газпром газораспределение Киров” проведены обыски и изъятие документации. Обвиняемый на данный момент находится под стражей