20 мая – ИА SM.News. Следственное управление Следственного комитета РФ по Кировской области отчиталось о задержании контролера-ревизора АО «Федеральная пассажирская компания», который за определенную плату от начальников пассажирских поездов «закрывал глаза» на выявленные нарушения. Выявить данные факты удалось сотрудникам УФСБ России по Кировской области и Кировского линейного отдела МВД России на транспорте.

Деньги суммой свыше 250 тысяч передавались контролеру еще до совершения проверки, чтобы в случае обнаружения им различных нарушений он не записывал их. Также в «пакет услуг» входило заблаговременное информирование начальников пассажирских поездов о проведении проверок. Это позволяло им подготовиться к проверке и заранее скрыть все имеющиеся нарушения.

В результате следствию удалось доказать вину подозреваемого по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ. После рассмотрения дела по существу суд назначил ему штраф в размере полумиллиона рублей. Несмотря на общественную опасность деяний коррупционера, суд решил не наказывать его условным или реальным сроком лишения свободы.