КировПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В нынешней кампании у нас большинство призывников с категорией "Б"

Военком Андрей Хлыбов рассказал о работе военкоматов после начала спецопераии на Украине

#Интервью
В нынешней кампании у нас большинство призывников с категорией "Б"
#Интервью
Военком Андрей Хлыбов рассказал о работе военкоматов после начала спецопераии на Украине

27 апреля – ИА SM.News. Хлыбов Андрей Сергеевич, военный комиссар Ленинского и Нововятского районов города Кирова.

Что изменилось в работе военкоматов с 24 февраля?

Работаем по плану. Единственное важное изменение – добровольцы, которые к нам приходят в связи с спецоперацией на территории Донбасса и Украины. Мы их заявления рассматриваем по ускоренной программе. Если раньше нужны были дополнительные документы, то сейчас процесс одобрения кандидатур происходит быстрее. Мы работаем с коллегами по УФСБ и УМВД, получаем оперативную информацию, добровольцы быстрее заключают контракт и уезжают по своей военно-учётной специальности.

По призывникам – всё как обычно. С первого апреля начали весеннюю кампанию по призыву, приглашаем призывников на медицинскую комиссию. Единственное – согласно требованиям Верховного Главнокомандующего и министра обороны, мы можем провести призывную комиссию без медицинского освидетельствования. Для этого необходимо наличие отсрочки, документов, подтверждающих право на отсрочку, а также заявления, согласно которому призывники отказываются от прохождения медицинского освидетельствования.

Изменения в действующий сценарий прохождения медкомиссии и призывной комиссии произошли вследствие пандемии коронавируса. Сейчас ограничения постепенно сходят на нет. Экспресс-тесты на сборный пункт уже завезены. Каждый призывник будет тестироваться на коронавирус.

На 1 апреля вышел план по всей России – призвать 134,5 тысячи человек. План формируется после окончания предыдущей призывной кампании?

Да. В последние дни старой призывной кампании мы уже начинаем анализ – сколько мы сможем «дать» призывников государству и с какой категорией годности.

Ещё на что бы хотел обратить внимание – у нас появилось понятие «резервист». Резервист – это человек, находящийся «на гражданке», то есть почти никаких изменений по жизни у него нет. Он так же трудится на своей основной работе. Для России это совершенно новая практика. Она никак не связана с специальной операцией на Украине.

В какие войска чаще всего распределяют призывников?

Всё это зависит от того, как мы сделали анализ и заранее предложили вышестоящему начальству резервы и ресурсы. Если призывник имеет категорию Б-3 (например, проблемы со зрением), то его никто не имеет права призывать в воздушно-десантные войска или военно-морской флот.

Мы не можем сделать так: есть у нас 10 призывников, 5 из них пойдут в ВДВ, 5 в сухопутные войска. Нет, по каждому проводится тонкая индивидуальная работа. План на призывников приходит по результатам нашей работы до призывной кампании.

В нынешней кампании у нас большинство призывников с категорией Б – то есть годен с незначительными ограничениями. Это связано с тем, что призывники сами себя не берегут, не уделяют достаточного внимания здоровью.

В Советском Союзе государство уделяло большое внимание здоровью призывников, сейчас же контроль осуществляют родители. Я понимаю, что родители зарабатывают деньги, обеспечивают семью. Но с нашей стороны обеспечить полный контроль за здоровьем каждого призывника уже невозможно. Родители сами должны следить за своими детьми, сами должны спрашивать у своих чад: «А не пора ли тебе к стоматологу?»

Но всё же в военкоматах нам удаётся выявлять заболевания, на которые призывники не обращали внимания всю свою жизнь. В этом плане мальчикам повезло чуть больше, чем девочкам – есть возможность дополнительного контроля за здоровьем со стороны.

Со своей стороны мы помогаем призывникам – советуем обратиться к офтальмологу за лечением и коррекцией зрения. Так что бояться ходить в военкомат на надо. Часто случается, что это идёт только в плюс призывнику.

Отдельно хотелось бы отметить, что существует категория призывников, у которых тяжёлое семейное положение. Например, оба родители являются инвалидами. У таких призывников есть право проходить службу на территории региона, в котором они призываются.

Увеличилось ли количество желающих проходить альтернативную гражданскую службу после 24 февраля?

Нет, скорее даже уменьшилось. Если осенью мы рассматривали пять таких дел, то в этом году пока что подано два заявления. Хочу напомнить, что согласно законодательству, гражданин, который решил проходить альтернативную гражданскую службу, должен написать заявление за полгода до призыва. В законе ясно сказано, что мотивы должны быть устоявшимися, а не просто так пришёл и сказал: «Я православный христианин» или «Я пацифист». Необходимо доказать призывной комиссии, что эти мысли состоялись давно, а не когда этого молодого отчислили из университета.

Всё это рассматривает призывная комиссия. Мы настаиваем, чтобы у такого призывника был его представитель, который мог бы подтвердить его позицию – что у человека взгляды сложились давно, что он регулярно посещает церковь, бедным помогает или занимается ещё какой общественной работой. Или же призывник действительно человек религиозный.

Если морально-психологическое состояние призывника неудовлетворительное, то призывная комиссия сама может вынести на обсуждение прохождение альтернативной гражданской службы таким гражданином. На такие заседания приглашаются представители местной администрации и центра занятости. Военкомат лишь выносит решение, а дальнейшая судьба определяется уже местными органами власти. Ребята в основном попадают санитарами, подсобными рабочими, если есть медобразование – то врачами.

Расскажите про добровольцев на спецоперацию на территории Украины.

Добровольцев много. Особенно много было их в первые дни. По каждому желающему проходит проверка, в случае успеха с ними заключается краткосрочный контракт на один год. Особое внимание мы уделяем добровольцам с дефицитными военно-учётными специальностями – водители, разведчики и люди, имеющие боевой опыт.

Имеются граждане, которые заявления подают, но у них есть хронические заболевания. Заявление мы принимаем, отправляем информацию в штаб, но призвать мы их сейчас не можем – медкомиссия не позволит пройти им на службу в данный момент. Но чуть позже, при восстановлении мирной жизни, они могут быть вновь призваны.

Может быть, что-то хотите добавить от себя?

Хочу ещё отметить несколько моментов. Значит первая вещь – это служба по контракту. В 90-е, когда я служил, были проблемы с выплатами. Сейчас ситуация в корне изменилась – военный не должен задумываться – куда направить детей, где найти работу для жены. То есть человек должен быть уверен, что у него и его семьи будут гарантии.

Не секрет, что в Кировской области уровень зарплат достаточно низкий. По сравнению с уровнем средней зарплаты, денежное довольствие, льготы и социальные гарантии для военного в нашей области выглядят крайне перспективно.

Вторая вещь. Согласно закону, у призывников с высшим или средним техническим образованием есть право на заключение контракта без прохождения службы по призыву. Это воспринимается как некое облегчение службы. Но после начала спецоперации на Украине призывники, которые подавали подобные заявления, стали их отзывать. Они знают, что военнослужащих по контракту могут отправить в зону боевых действий. И такие граждане предпочли проходить воинскую службу по призыву, чтобы снизить для себя риски.

Решение проходить воинскую службу по контракту должно быть осознанным. Она не должна рассматриваться как возможность облегчить себе жизнь.

Третий момент, который хотел бы отметить – современный конфликт идёт не только на фронте. Наша область всегда была далеко от боевых действий, но сейчас условия иные – с начала спецоперации увеличилось количество «фейков», «вбросов» и так далее. Всё из-за современных технологий, они сокращают расстояния и расширяют поле военных действий.

Появляются «вбросы», то есть действия иностранных разведок. На территории Кирова вбрасывались в почтовые ящики письма от комиссара Ленинского и Нововятского районов — то есть от меня. Без моей подписи, но с конвертом военной корреспонденции. И это далеко не единичный случай.

Бывают и курьёзные случаи – например, человек родился в 1959 году, а ему приходит повестка с следующим содержанием – «прибыть в военкомат для убытия на Украину с целью участия в боевых действиях». Видно, что сделано буквально «на коленке» — формы скачаны из интернета, сама повестка не установленного образца.

Женщине позвонили, уточнили имя, фамилию сына и сказали, что ему необходимо срочно прибыть в военкомат для убытия на боевые действия на Украину.

Родители сами бывают в виноваты в подобных случаях. Они выкладывают в чатах и форумах свои персональные данные, и данные своих детей. С воинской части или военкомата эта информация никак не может утечь. А потом получают звонки с таким вот содержанием.

Обращайте внимание на повестку: она должна быть установленного образца, с печатью и моей подписью. Желательно ещё перезвонить в военкомат.

Приходили документы на организации, электронные письма с таким же содержанием. Все эти вбросы происходят от иностранных разведок. Мне буквально вчера позвонили с территории Украины, пытались выведать информацию. Звонок проходил на мой служебный телефон. Сейчас его уже отрабатывают.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.