23 июня – ИА SM.News. Сегодня в здании регионального Правительства состоялась церемония подписания соглашения между компанией «Уралхим» и Кировской областью о передаче в собственность региона 296 квартир. В настоящее время эти квартиры составляют фонд служебного жилья компании, однако по факту в них живут работники бюджетной сферы: сотрудники учреждений здравоохранения, образования, культуры Кировской области.

Игорь Васильев в ходе подписания соответствующего соглашения отметил, что обе стороны провели серьезную работу для того, чтобы подписание данного соглашения стало возможным.

Отметим, то часть квартир не будет передана в собственность Кировской области, а приватизирована проживающими там многодетными семьями. Более того, заместитель ген.директора «Уралхима» Сергей Момцемлидзе пообещал, что компания компенсирует таким семьям подоходный налог при передаче жилья в собственность.

Напомним, что в прошлом году компания «Уралхим» помогла Кировской области решить другой вопрос, связанный с жильем для бюджетников. Тогда в результате банкротства «Кировской региональной ипотечной корпорации» в конкурсную массу были включены квартиры, в которых проживали работники бюджетной сферы и, когда эти квартиры были выкуплены частным лицом, едва не оказались на улице. Компания тогда выкупила жилье и передала его Кировской области. Сейчас по факту включения жилья для бюджетников в конкурсную массу возбуждено уголовное дело, свидетелем по которому, в числе прочих, проходит экс-губернатор Кировской области Никита Белых.