КировСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

"Вересники". Чем обернулась десятилетняя история крупнейшего в Кировской области спорткомплекса?

Одной из самых крупных историй, связанных со спортом в Кировской области за последние десять лет, является история возникновения спортивного комплекса "Вересники", размещенного в одноименном микрорайоне. За это время несколько раз менялась концепция, по крайней мере трижды менялось место для строительства и сменился губернатор. Но обо всём по порядку.

#Аналитика
"Вересники". Чем обернулась десятилетняя история крупнейшего в Кировской области спорткомплекса?
#Аналитика
Одной из самых крупных историй, связанных со спортом в Кировской области за последние десять лет, является история возникновения спортивного комплекса "Вересники", размещенного в одноименном микрорайоне. За это время несколько раз менялась концепция, по крайней мере трижды менялось место для строительства и сменился губернатор. Но обо всём по порядку.

22 апреля – ИА SM.News. Впервые идея нового крупного манежа для занятий лёгкой атлетикой, насколько известно, пришла Никите Белых (на тот момент губернатору Кировской области) в 2009-2010 годах, во время очередной встречи с Анной Альминовой — кировчанкой-чемпионкой Европы по лёгкой атлетике. После этого в течение нескольких лет готовился проект такого сооружения, выбиралось место для строительства и рассчитывалась его стоимость. В результате была подобрана территория в заречной части города в микрорайоне «Красный химик».

1 марта 2012 года состоялась торжественная закладка камня, ознаменовавшая начало работ. На камне была размещена табличка на которой было написано «На этом месте будет построен легкоатлетический манеж», свое слово сказали как и сам Никита Белых, так и Анна Альминова. Белых заявил, что общая стоимость строительства составляет 250 млн рублей, из которых 80% будет оплачено из федерального бюджета, а оставшиеся 20% средств выделит область. Альминова призывала на новом манеже устанавливать рекорды. В завершение мероприятия юные спортсмены выпустили в небо бело-сине-красные воздушные шарики, с надеждой на появление нового спортивного объекта уже в 2013 году.

Однако не срослось. В ноябре 2013 года, когда возведение объекта должно было подходить к концу, стало известно, что указанный участок земли не подходит для этой цели. Если быть точнее, то территория была недостаточной для размещения на ней чего-либо кроме манежа, а к этому моменту в планах было помимо него разместить крытое футбольное поле с искусственным покрытием, а также спортивный комплекс с тренажерными залами, медицинским кабинетом и административными помещениями. Исходя из этого было принято решение перенести строительство на новую площадку, в слободе Зиновы. Помимо этого, как говорили на тот момент в правительстве региона, возникли затруднения с поиском инвесторов, и что стало с идеей привлечения средств федерального бюджета, было неизвестно. Табличка в «Красном химике» была демонтирована.

Прошел еще год, и строительство так и не было начато. Менялись планы, но в то же время правительство области начинает более плотно работать с ОАО «Газпром», так как на тот момент компания активно продвигала идею развития спорта и прочих социальных проектов. На встрече Никиты Белых и Алексея Миллера в сентябре 2014 обсуждались разные идеи, например более глубокая газификация региона, строительство завода по сжижению газа в Кирово-Чепецке, а также строительство легкоатлетического манежа в районе «Вересников», который должен быть крупнее, чем возведенный немногим ранее, также при сотрудничестве с «Газпромом», спорткомплекс «Быстрица».

В мае 2015 года договоренностей достигнуть удалось, и было официально объявлено о начале строительства. На этот раз проект стал еще крупнее, помимо легкоатлетического манежа и стадиона появилось намерение построить еще и бассейн. Стоимость нового проекта составляла 680 миллионов рублей (в сравнении с 250 миллионами двумя годами ранее), и все средства должен был предоставить «Газпром». На встрече Никита Белых высказал идею в будущем также разместить там еще и новый ледовый дворец.

В течение 2015 года строительство так и не было начато, в правительстве Кировской области вновь думали о другой площадке для строительства, на этот раз в юго-западной части города, однако позже всё таки от этого отказались. Волнения были связаны с тем, что «Вересники» находятся вблизи реки Вятки, потому сохраняется опасность подтопления этого участка и нестабильности грунта в весеннее половодье. К концу года, в декабре, на сайте «Госзакупок» был размещен аукцион для поиска подрядчика для проведения строительных работ. По задумке предполагалось, что к июню будет готов проект объекта, и сдать его должны будут уже в 2017 году.

В этот раз, действительно, работа началась, и в августе 2017 года Алексей Миллер приехал с рабочим визитом в Кировскую область, в ходе которого была посещена строительная площадка в «Вересниках». В этом мероприятии ему составил компанию новый глава региона Игорь Васильев, и Анна Альминова, которая теперь выступала в роли заместителя министра спорта и молодежной политики Кировской области. Но вновь, не всё пошло гладко. К концу месяца начали распространяться слухи о том, что при застройке используются некачественные материалы, и в частности выражались сомнения относительно надежности железобетонных свай, которые должны выступить в роли фундамента на изначально подтапливаемой территории. Подтверждения этих слухов на тот момент не нашлись.

Через полгода, в феврале 2018-го, министерство спорта и молодежи Кировской области запустило конкурс среди жителей региона для того, чтобы определить название спортивного объекта. Летом уже проводились деловые визиты чиновников в манеж, Анна Альминова заявляла, что «объект готов на 99%» и будет открыт в сентябре. На этой площадке заявлялись возможности для отработки таких дисциплин, как спринт, бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, стипль-чез, бег с барьерами и технические дисциплины – прыжок в длину, тройной прыжок, прыжок в высоту, прыжок с шестом и толкание ядра.

Официальное открытие состоялось в ноябре, на которое прибыли высокопоставленные чиновники страны и региона, а также сам Алексей Миллер, который подчеркнул, что манеж был возведен в рамках программы «Газпром — детям», и озвучил надежды на для проведения на этой площадке крупных, в том числе и международных соревнований.

Уже через месяц «Вересники» вновь привлекли к себе негативное внимание общественности. Местные жители обратились в ОНФ с жалобой, что из-за столь масштабного строительства пострадало их отопление, в домах редко поднималась температура выше +18 по Цельсию (в среднем держалась в районе 12-13 градусов). Связано это с тем, что обустройству подъездной дороги к новому легкоатлетическому манежу помешала котельная, от которой они грелись. Сооружение снесли. Дома подключили к другому источнику тепла, однако с приходом холодов квартиранты поняли, что их обманули. Оказалось, что трубы теплотрассы оголены, соответственно, теплоноситель остывает на подходе к стенам зданий. В это же время в сеть попадали негативные комментарии относительно конструкции манежа, было найдено заключение экспертов о ненадежности крыши и фотографии со снятыми весной мятыми листами кровли.

«В мае обратились строители манежа в Вересниках — деформация несущего профнастила покрытия. Выполнили для них поверочный расчет, по результатам — снеговую нагрузку не держит. В расчете, который в проекте, нагрузка принята по старым нормам. Листы деформировались как раз по весне — снег скопился у парапета. Таким образом, в зимний период находится там небезопасно.»

В течение следующих двух лет продолжалось строительство и остальных запланированных ранее элементов спортивного кластера. Муниципальные власти начали прорабатывать инфраструктуру к обновляемому району с учетом спорткомплекса, а при проработке нового генерального плана Кирова было запланировано учесть территорию именно как спортивный кластер. На очередном кировском «Urban Форуме» в 2019 году Анна Альминова, теперь уже министр спорта и молодежной политики Кировской области, выступила с заявлением о дальнейшем развитии «Вересников». В частности она подчеркнула, что уже откладываются средства на строительство ледового дворца, проект которого будет готов в 2020 году, а строительство начнется в 2023-м.

Осенью 2019 года «Вересники» сообщили об отмене занятий на манеже с 11 по 15 октября в связи с повреждением крепления одной из металлоконструкций крыши, после чего эксплуатация объекта продолжилась.

15 марта 2021 года состоялось открытие бассейна «Вересники», но для публичного пользования его не открыли, эксплуатация началась в «тестовом» режиме, когда на новой площадке занимаются только воспитанники местных спортшкол. Два водоема и площадка для «сухого» плавания обещали дать новый толчок развитию водных видов спорта в регионе. В это же время, из-за большого уровня осадков выпавших за зиму, начало расти беспокойство, что вода из Вятки поднимется настолько, что сделает занятия в «Вересниках» невозможными, в связи с чем распространился слух, что для противодействия этому весь спорткомплекс будет огорожен мешками с солью. В «Вересниках» эти домыслы опровергли.

«Отмены соревнований и ограничения тренировочного процесса не происходит, спортивная школа работает в штатном режиме. Информации о намерениях обкладывать манеж солью нет. Хотя способ, наверное, хороший — ответил представитель “Вересников”

Спустя полмесяца происходит ключевое, и возможно роковое событие для спортивного комплекса. 4 апреля, во время детских соревнований в рамках фестиваля по легкой атлетике «Юный Динамовец» прямо во время забега мальчиков 2010 года рождения в манеже обрушивается кусок крыши лишь чудом не задев никого из ребят. Все кто находились в этот момент в зале были эвакуированы.

В течение нескольких часов глава региона Игорь Васильев поручил организовать проверку кровель всех спортивных объектов в Кировской области, а Следственный комитет начал доследственную проверку: ими была изъята документация по спортивному объекту, в спортшколе олимпийского резерва, а также видеозапись обрушения и фрагменты крыши, как и прочие мероприятия. Следователи начали делопроизводство в рамках ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Спортшкола на время приостановила работу не только манежа, но и основного бассейна, оставив малый бассейн открытым для занятий. 12 апреля прокуратура Кировской области сообщила, что ими окончена проверка исполнения законодательства о безопасности зданий и сооружений при эксплуатации нашумевшего спорткомплекса, в результате которой было установлено, что ООО «Газпром инвестгазификация» и КОГАУ «СШ «Вересники» с момента обнаружения первых дефектов кровли в 2018 году не провели ремонтные работы, предусмотренные гарантийным обслуживанием, что является прямым нарушением законодательства о безопасности зданий и сооружений. В суд было направлено исковое заявление с требованием запретить ООО «Газпром инвестгазификация» и КОГАУ «СШ «Вересники» эксплуатацию объекта до устранения повреждений кровли, обязать ответчиков произвести работы по ремонту обрушившейся кровли и усилению её конструкции. Причем речь идет о запрете деятельности не только в манеже, но и во всех зданиях спорткомплекса.

Но несмотря на требования прокуратуры, 15 апреля основной бассейн вновь был открыт для посещения, и остается открытым до сих пор. Будущее всего спорткомплекса, по меньшей мере, туманно, но кировская общественность как правило выражает тревогу, что если конструкции не будут обновлены должным образом, ситуация будет повторяться и вновь, возможно с куда более опасными последствиями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.