КировПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Вопрос с обновлением троллейбусного парка в Кирове завис в воздухе

Он изучается и прорабатывается, но финансов для этого не предусмотрено

#Аналитика
Вопрос с обновлением троллейбусного парка в Кирове завис в воздухе
#Аналитика
Он изучается и прорабатывается, но финансов для этого не предусмотрено

31 мая – ИА SM.News. На очередном оперативном совещании у губернатора Кировской области Александра Соколова глава администрации Кирова Вячеслав Симаков рассказал о состоянии троллейбусного парка в региональной столице.

Как оказалось, всего в Кирове девяносто один троллейбус, из которых на маршруты выходят семьдесят единиц. Отмечено, что последний раз троллейбусный парк обновлялся четыре года назад – в 2019 году. При этом в парке имеют место быть троллейбусы 1991 года выпуска, которые проходят процедуру капитального ремонта. Общий износ троллейбусного парка составляет более девяности процентов. Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков:

— Нам необходимо закупить более 50 единиц троллейбусов. Сегодня прорабатываем несколько вариантов. Мы получили концессионное предложение от одной частной компании. Также существует программа поддержки экологического транспорта на федеральном уровне, есть определенные требования – необходимо нормативную базу пересмотреть, закольцевать определенные маршруты, должна быть определенная инфраструктура, протяженность, пассажиропоток и полосы для движения общественного транспорта. Сейчас детально изучаем и прорабатываем все эти вопросы.

То есть за четыре года с момента последнего приобретения троллейбусов, озвученные главой администрации вопросы «изучаются и прорабатываются», но практического отражения они ещё не получили. При этом регион получил инфраструктурный бюджетный кредит в размере полутора миллиардов рублей на приобретение автобусов:

— Нам удалось получить федеральный инфраструктурный бюджетный кредит — порядка 1,5 миллиарда рублей, — сообщил, в частности, на сегодняшнем совещании губернатор. — Провели немало переговоров с федеральными коллегами, чтобы доказать целесообразность и важность решения этой задачи. На эти средства мы планируем закупить пассажирские автобусы для передвижения по области, между муниципалитетами

Заместитель председателя правительства области Алексей Жердев:

— Наша потребность — 150 единиц транспорта: 116 — для муниципальных образований и 34 — для перевозок межмуниципальных, — продолжил тему зампред облправительства Алексей Жердев. — Пока мы планируем закупить 78 автобусов для районов области: 47 для муниципалитетов и 31 — для межмуниципальных перевозок. 54 автобуса будут среднего класса, 24 — малого класса. Планируем закрыть этот вопрос до конца года

Итак, исходя из слов и действий первых лиц региона мы видим, что вопросы общественного транспорта находятся в их внимании, но приоритет получают именно автобусы, но не троллейбусы. Отметим, что проблему с обновлением парка в администрации Кирова осознают:

— Если уже все заметили новые автобусы на городских маршрутах, то с троллейбусами ситуация сложнее. Сам троллейбус может стоить в несколько раз дороже автобуса. Сейчас мы плотно работаем над тем, чтобы наш город принял участие в федеральной программе по обновлению парка электротранспорта. Дополнительно рассматриваем вопрос не только по закупке новых троллейбусов, но и по замене кузовов, пришедших в негодность. Это позволит охватить больший процент парка при одинаковом финансировании, — отметил Вячеслав Симаков.

Также существует проблема кадрового голода: водители троллейбусов пересаживаются на автобусы, поскольку у водителей автобусов заработная плата несколько выше. У сторонников развития электротранспорта на Вятке своё видение сложившейся ситуации. Так, один из авторов обрисовывает следующую картину:

— Троллейбусный парк в год своего юбилея реально дышит на ладан. Последнее масштабное обновление техники было здесь аж в 2010-13 годы, когда удалось купить 10 «БКМ» и 39 «БТЗ», причём почти все «башкиры» пришли в Киров некомплектные, с откапиталенными движками от «ЗиУ» 80-х годов, которые свой срок давно отходили. Да, сейчас на линию – в соответствии с контрактом – из парка ежедневно выходят 66 «рогатых», но резерва-то уже нет и работает всё буквально на грани. К осени минимум четыре машины уйдут на списание – и что тогда? Разрывать контракт, заключённый на три года? Сокращать выпуск? Закрывать – вслед за 14-м – ещё один троллейбусный маршрут? Увольнять персонал? Первый троллейбус, напомню, появился в Кирове в 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны. Но даже тогда, в лихую годину, оказывается, в городе нашем жили люди, способные не только сиюминутную бухгалтерскую выгоду посчитать, но и в будущее заглянуть. А они жили. Жаль лишь, что эта их способность нынешним нашим по наследству категорически не передалась.

Отметим, что председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о выделении в 2023-2025 годах десяти регионам субсидий на реализацию проектов, связанных с развитием городского электротранспорта и благоустройством прилегающих территорий. Всего на это выделено 86 с половиной миллиардов рублей. Но, несмотря на то, что в этом году кировский троллейбус отмечает свой 80-летний юбилей, наш регион не вошёл в эту масштабную программу.

Также хотелось бы обратить внимание на практику капитального ремонта кировских троллейбусов. Администратор известного в Кирове сообщества «Троллейбусы и другие» Александр Созинов так описывает данную процедуру:

— После поставки осенью 2019 пятнадцати новых «Авангардов» капитальный ремонт в троллейбусном парке был отменён руководством автобусного АТП. Бригада цеха капремонта полностью сокращена, и теперь, чтобы ремонт хоть как-то продвигался, его делают люди из цеха ТО (обслуживающие маршрутные машины с неисправностями). Как итог — замедляются и текущие ремонты, и практически без движения стоит глубокий кузовной ремонт, который как раз и проходит 489-й троллейбус. Капитально-восстановительный ремонт включает в себя полную переварку фермы, что продлевает срок службы троллейбуса на срок до 10 лет. Но при имеющейся (почти отсутствующей) поддержке со стороны автобусного парка ремонт с полной переваркой фермы занял бы около года: нет ни необходимых запчастей, ни людей, которые бы занимались ремонтом.

По данным сообщества, в прошлом году не было выполнено ни одного капитального ремонта, а только «углублённые кузовные ремонты». При этом, если в ближайшее время не будут отремонтированы пятьдесят троллейбусов, то большая часть их попросту сгниёт. Авторы сообщества предлагают следующее решение проблемы:

Есть только один вариант, который позволить этого избежать — массовое обновление подвижного состава и возобновление финансирования капитальных ремонтов в троллейбусном парке (для создания бригады цеха капитального ремонта и регулярных поставок необходимого снабжения), ведь ни отдельно новыми троллейбусами без капремонта старых, ни отдельно капремонтом старых без закупки новых настолько опасную ситуацию не исправить.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.