КировЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Вопросы наставничества в сфере образования обсудили на заседании Клуба учителей в Кирове

Развитию этого направления в области уделяется особое внимание

Вопросы наставничества в сфере образования обсудили на заседании Клуба учителей в Кирове

Источник фото: kirovreg.ru

#Общество
Вопросы наставничества в сфере образования обсудили на заседании Клуба учителей в Кирове
Вопросы наставничества в сфере образования обсудили на заседании Клуба учителей в Кирове #Общество
Развитию этого направления в области уделяется особое внимание

25 февраля – ИА SM.News. Сегодня, 25 февраля, на базе детского технопарка «Кванториум» состоялась встреча педагогов региона в рамках традиционного «Клуба учителей». Главной темой мероприятия стало обсуждение вопросов наставничества в сфере общего образования. В открытом диалоге с педагогами приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и министр образования региона Ольга Рысева.

Открывая встречу, Игорь Васильев отметил, что в Кировской области система наставничества активно развивается, в эту деятельность включаются и обучающиеся, и педагоги. Одним из результатов этой работы стала прошлогодняя победа кировских ребят во всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Учитель русского языка и литературы средней школы села Адышево Оричевского района Мария Деветьярова поделилась с участниками встречи, что вместе с коллегами и ребятами-победителями конкурса «Большая перемена» планирует принять участие в развитии конкурсного и наставнического движения в Кировской области. Уже сейчас ребята создали группу в ВКонтакте, где делятся со сверстниками своим опытом участия и подготовки к всероссийскому конкурсу, выступая в качестве наставников. Также педагоги-наставники планируют провести встречи со школьниками в формате онлайн-конференций, в ходе которых будут решать кейсы и оказывать помощь в подготовке по основным направлениям конкурса.

– На наш взгляд, роль наставника важна в любой профессии и в любом направлении, и чем раньше у человека появляется такой наставник, тем лучше. Так, в Кировской области сейчас реализуется проект «Наставник-старшеклассник», разработанный первокурсником нашего опорного университета. У школьников появляется возможность попробовать себя в роли педагога и наставника для младших товарищей, приобрести опыт, который пригодится им в будущем и поможет определиться с выбором будущей профессии, – отметил глава региона.

Участники встречи отметили, что тема наставничества важна, в том числе, и для педагогов, которые только приступают к работе в образовательных организациях. В первый год работы молодые специалисты должны ощущать поддержку опытного наставника, в этом случае их желание действовать и реализовывать творческие идеи будет расти. Большую работу в этом направлении ведет региональная Ассоциация молодых педагогов, созданная на базе Института развития образования Кировской области.

– В рамках работы мы проводим для коллег онлайн-турниры по решению педагогических кейсов. В числе вопросов, которые волнуют молодых педагогов – это работа с родителями, решение конфликтных ситуаций между детьми, вопросы обучения и воспитания. Онлайн-турниры пользуются большой популярностью среди педагогов региона, за каждой командой стоят опытные наставники, – рассказала председатель Ассоциации молодых педагогов Кировской области Наталья Филева.

Педагоги отметили, что для каждого наставника важно совершенствовать свою технику преподавания, видеть интерес детей и коллег к образовательному процессу. Игорь Васильев высоко оценил реализацию идеи по решению педагогических кейсов и предложил провести следующий онлайн-турнир совместно с представителями регионального правительства. Кроме того, глава региона подчеркнул, что вопросы наставничества и воспитания включены в обсуждение при подготовке к докладу Государственного Совета РФ по направлению «Образование».

Напомним, что Клуб учителей был создан в 2019 году по инициативе губернатора региона Игоря Васильева. Его участники обсуждают насущные вопросы и проблемы, формируют предложения для дальнейшего рассмотрения и внедрения на уровне образования региона. Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе уделяется особое внимание оказанию методической помощи молодым педагогам, а также работе со студентами педагогических специальностей.
«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.