17 сентября – ИА SM.News. В скором времени один из районов Кировской области будет разделять мусор. Речь идет о Пижанском районе. Об этом губернатора Игоря Васильева давно просили местные ветераны — у жителей уже имеется опыт в раздельном сборе мусора. У некоторых зданий были установлены контейнеры, куда можно выбросить пластик. Сетки были поставлены предпринимателями. Васильев был только за внедрение нововведения и поручил нескольким министерствам продумать этот вопрос.

Соглашение о реализации этого проекта, который, к слову, является частью нацпроекта «Экология», было заключено между региональным оператором АО «Куприт» и администрацией Пижанского района.

Как результат — 6 специальных площадок для РСО будут установлены в Пижанке. Замминистра охраны окружающей среды региона Тимур Абашев отметил, что перед тем как выкинуть пластиковые бутылки, нужно их промыть, сжать, выпустить воздух и закрыть.

В случае, если среди местных жителей этот проект приживется, то раздельный сбор мусора появится и в других поселениях.

Стоит отметить, что в Кировской области уже как год действует раздельный сбор мусора. Жители Кирова и деревни Лубягино практикуют РСО с июля прошлого года.